Блоги

День пятый - Заключительно-расставательный

(15 голосов)

Пятый день нашей шукшинской истории был самый короткий по наполненности событиями, но, пожалуй, самым ярким на эмоции. Уже с самого утра мы поняли: близится час расставания с Алтайской землёй. Эх, ёшкин кот, почему же так быстро-то?!!! Но ответ на этот вопрос нами не был получен ни в одноимённом кафе «Ёшкин кот», где, кстати, на обозрение всем выплыла знаменитая косметичка Татьяны Ивановны из второй серии моего повествования,


ни у бара «Ёшкина кошка».


Даже ёшкина собачка никак не хотела отвечать на этот вопрос и пряталась от навязчивого папарацци.


Так и уехали мы без ответа в Сростки, спев на прощанье любимый хит «Пусть бегут неуклюже» в честь дня рождения ёшкиной официантки Марины.

В мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина, в той самой школе, где мы накануне побывали, было многолюдно.


Мы прибыли как раз вовремя: в зале, где в школьные годы писателя располагался спортивный зал, организаторы открыли выставку «Выстрадано, пережито, всё – наше» художника Ивана Попова, троюродного брата Василия Шукшина, организованную совместно с Искитимским городским историко-художественным музеем и посвящённую 90-летию художника. Пока родственники художника преподносили музею в дар картины Ивана Петровича,


наша творческая делегация вовсю общалась с породнившимися на вечорке Юрием и Татьяной Михайловыми.


Расставались мы хоть и горячо, но быстро, нужно было спешить на Пикет, чтобы до начала праздника успеть посетить ярмарку народных умельцев.

Но сначала к нему – к Василию Макаровичу Шукшину! Подойти к нему со своими вопросами в одиночку не так-то и просто, желающих слишком много. Все в основном сфотографироваться. Но есть и те, кто желает потереть носок его ботинка, как будто на счастье, а по-моему так признавая, что нет ему равных – «никто в подмётки не годится». Хоть и далеко мне до его вершин, не стала я расписываться в своём бессилии и отдавать честь ботинку, всё ж мечтаю вырасти как поэт, писатель, а просто сфотографировалась рядом с Василием Макаровичем, прося писательского благословения. Где ещё просить, если не в Сростках? Вдруг эти самые Сростки для меня выростками станут? Хочу…


На ярмарке людей немного, видимо, все уже отоварились. Мы же налетели, как сороки, хотя некоторые из нас божились, что ничего покупать не будут. Но тут такая красота, что глаза разбегаются.


Конечно же, что-то купили, хоть и чисто символически, но зато на долгую память о поездке: брелки, браслеты, украшения.


Я себе алтайскую сумочку приобрела, чтобы в неё блокнот, ручку и фотоаппарат складывать, когда на новое журналистское дело отправлюсь. Покупку на вдохновение пока не проверяла, но вкупе с благословением Василия Макаровича однозначно должна помогать.

И всё же как здорово, что в этой поездке нас под своё лебединое крыло взяла Елена Геннадьевна! Автомобильная дорога на Пикет нам открыта, а ещё – элитные места в императорской ложе краевой Администрации припасены. Обычные-то люди на травке полотенца расстелили и поверх них под палящим солнцем устроились,


а мы как царевны какие-то: рядом с алтайскими писателями, позади артистов, приехавших на кинофестиваль, да самого губернатора.


С наших мест хорошо Сросточки видны. А Катунь, куда Василий Макарович мальчишкой купаться бегал, нет: хоть и деревенская она, простая по характеру, но к себе особого уважения требует, и чтобы её увидеть, надо к краешку горы подойти.


Я подошла, посмотрела и быстрее обратно, чтобы не пропустить начало праздника. Уф, успела!

С письма матери, Марии Сергеевны Куксиной сыну, началась праздничная программа, и у всех присутствующих на Пикете с первых его строк по телу побежали мурашки… Такое волнующее душу начало задало тон всему мероприятию, где каждый номер вызывал яркие эмоции у гостей праздника: то радость, то печаль. И один из таких номеров, конечно же, та самая, знаменитая «Калина красная».

В заключительный день Шукшинских дней не мог не выйти на сцену губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин. Глядя на тысячи людей, собравшихся в этот день на Пикете, он с радостью отметил, что время Шукшина близится, и всё больше людей включается в шукшинское понимание системы мироздания. Он также поблагодарил присутствующих за верность Шукшину, Алтаю, горе Пикет.


После его выступления на сцену вышла вокальная группа молодёжного ансамбля «Алтай» с песней, от которой по моему лицу покатились слёзы.

Поэт из Москвы Надежда Кандакова тоже говорила о значимости шукшинского слова в наши времена, о необходимости регулярно задавать себе извечный шукшинский вопрос «что с нами происходит?», чтобы «не отходить от нашего культурного кода». Она также прочитала своё новое стихотворение «Кони».


Не могу не опубликовать видеозапись выступления Народного артиста Российской Федерации Валерия Баринова, который, не скрывая волнения, замечательно прочёл рассказ Василия Макаровича «Чужие».

А потом на сцену снова вышли наши любимчики – исполнители ансамбля «Алтай», на этот раз уже с зажигательными частушками. Вот уж когда на лицах людей расцвели радостные улыбки, а я молилась, чтобы аккумулятор моего фотоаппарата ещё немножко поработал.

Последним номером концертной программы, который нам посчастливилось увидеть, стал танец в исполнении земляков писателя. Понимая, что они наследники Василия Макаровича, сростинские ребята вложили в танец всю свою душу!


Уходить с Пикета не хотелось, я чувствовала сильное разочарование от мысли, что самое интересное ещё впереди, но ничего не попишешь. Итоги XVIII Всероссийского кинофестиваля я посмотрела в Интернете по прибытию в Павлодар. Было радостно узнать, что Андрей Мерзликин, сыгравший главную роль в просмотренном нами фильме «Зелёная карета», получил награду за лучшую мужскую роль. За остальных награждённых я тоже очень и очень рада! Но это было потом, а пока – дорога я Барнаул и расставание с Еленой Геннадьевной, дружеское, горячее…


Валентина Ивановна Сотникова спрашивала меня в комментариях, какие чувства в обратной дороге испытывал наш автобус, так вот пишу: наш приблудный рейсовый автобус, увозя нас из Барнаула домой, тоже грустил. А мы молчали... Автобус ехал не спеша, по той же самой стиральной доске дороги, покряхтывая, пока… вдруг не поломался в пути. И это случилось на станции села Родино, что очень символично: Евгению Яковлевну не хотела отпускать домой малая Родина, нас с Натальей – историческая… Одна Татьяна Ивановна продлила себе счастье общения с Россией, отправившись к детям в Новосибирск.

Вот такое с нами случилось удивительное путешествие, которое вряд ли кто из нас когда-нибудь забудет. Конечно же, со временем в памяти сотрутся грани его реальности, и воспоминания приобретут форму сказочного сна, этого не избежать… А ещё от этой истории останутся фотографии, вот эти путевые заметки и мой стих-посвящение Василию Шукшину:

Большой знаток природы человеческой,
Тот самый парень, летним вечерком
Поговори со мною по-отечески
Простым и ясным сердцу языком!

Утешь своими байками и сказками,
В них привкус трав, в них горечь есть и мёд,
И разговор с берёзками алтайскими,
Родные Сростки и родной народ.
 

А что у нас? Всё продано, прокурено,
Сплошной wi-fi – таков сегодня быт,
Я вызрела, и нет со мной Прокудина,
Давно уж нет – он временем убит.
 

Я буду слушать тихо под калиною
Неторопливый жизненный рассказ
И снова стану чуточку наивною,
Какой с тобой была уже не раз.
 

Сижу одна на лавке за калиткою,
Не смею оторваться от страниц,
Согретая шукшинскою улыбкою,
Среди таких родных алтайских лиц!
 

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+6 #2 Гайдук Наталья 10.08.2016 12:23
Ох, Леночка, грустное получилось расставание с Шукшинскими местами... Радует, что "время Шукшина" уже настало хотя бы там, на Алтае, который дарит всем удивительное "шукшинское понимание системы мироздания". А вы - верные литературные паломники - несете живительные семена этого Шукшинского мироздания всем нам, благодарным читателям, которым от твоих писательских откровений становится светлее на душе... Спасибо тебе, дорогая Леночка Шукшина-Игнатов ская за добро, свет и удивительную человечность, которыми пропитаны твои строчки... Ведь у тебя даже проза дышит поэзией... Спасибо тебе! И спасибо за трогательное стихотворное посвящение Шукшину! Только я в четвертой части посетовала на его нехватку, а оно, оказывается, ждало меня и всех нас здесь, в завершении этой удивительной эпопеи... Да, ты права, здесь ему самое логическое место... Сердце - на разрыв, душа - навзрыд... Просто нет слов... Низкий поклон и благодарствие тебе за всё...
 
 
+7 #1 Валентина Сотникова 07.08.2016 00:01
Ну вот, теперь слёзы...Всё прочувствовала, будто с вами там была. С какой грустью описан пятый день пребывания в Сростках, даже юмор получился какой-то невесёлый. И автобус не зря сломался - ему передалось ваше настроение, я его понимаю. Стиральная доска дороги тут ни при чём. Жаль, что вам не удалось увидеть завершение праздника, на то, видимо, были свои причины, а воспоминания из реальности в сказочный сон перейдут лишь в том случае, если в скором времени вы испытаете более сильные эмоциональные положительные потрясения. Спасибо, Лена, за удивительное путешествие по земле В.М.Шукшина. Буду перечитывать.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии