Блоги

Пусть будет добрым Ваш новый путь!

(10 голосов)

В июне было очень много событий и мероприятий, как в общественной жизни, так и в личной, поэтому данная статья все откладывалась и откладывалась (((. Но вот нашлось время и для нее.

В один из дождливых июньских вечеров собрались мы в стенах Славянского центра, повод был и радостный, и грустный одновременно. Покидала наш город, уезжая на постоянное место жительства в Россию, Людмила Александровна Куценко. Людмила Александровна – очень скромный человек, ей свойственно иной раз недооценивать свою роль в том или ином событии. Но это именно она оказалась тем самым маленьким маховым колесиком, с которого три года назад завертелось в нашем городе масштабное всемирное священнодейство под названием «Тотальный диктант»! И мы ей очень за это благодарны! Хотя сама Людмила Александровна говорит на этот счет так: «Я просто как-то раз пришла в Славянский центр и спросила, почему у нас до сих пор не проводится Тотальный диктант. Вот и все – что тут такого?» На самом деле это было очень важно. Ведь ранее (за несколько лет до этого) Славянский центр пытался организовать ТД у нас в городе, но тогда что-то не срослось, и дело не пошло. А появление Людмилы Александровны в Славянском центре оказалось своеобразным толчком, с которого все и завертелось. И ведь дело одним Тотальным диктантом не ограничилось – Людмила Александровна и вверенные ей дети 36 школы (Людмила Александровна работала там библиотекарем) принимали активное участие во многих мероприятиях Славянского центра. А сколько новых интересных людей пришло в команду Славянского центра благодаря этому удивительному диктанту!

В общем, грустно нам было расставаться с Людмилой Александровной! Я представляю, какая это потеря для 36 школы, ведь таких людей, как Людмила Александровна, на самом деле не очень много, а она не только удивительно жизнерадостный и добрый, открытый человек, она еще и потрясающий библиотекарь, профессионал своего дела, самый верный книжкин друг, не ограничивающийся только своей работой, но и постоянно проводящий для детей какие-то конкурсы, мероприятия! Я всегда удивлялась – и везде-то они участвуют, везде поспевают!

Но ничего не поделаешь, место матери – быть там, где ее дети, а сыновья Людмилы Александровны еще с прошлого года живут в России. Поэтому, хоть и тяжело было ей покидать город, ставший ей родным, но воссоединение семьи – это самое главное!

Итак, как я уже говорила, собрались мы в один из дождливых июньских вечеров в гостеприимной и хлебосольной горнице Славянского центра. Дождь лил в тот вечер как-то по-особенному, очевидно и он тоже грустил вместе с нами. Собрались в нашей горнице люди, близко знающие Людмилу Александровну: Колодины Александр Иванович и Наталья Александровна, Людмила Николаевна Бевз, Лена Игнатовская, Татьяна Владимировна Суворова, Татьяна Михайловна Панина, Коновальчук Ольга Евгеньевна.  

К сожалению, не было в тот вечер с нами самого главного человека в СКЦ – Татьяны Ивановны Кузиной, ей снова по зову долга пришлось уехать, решать какие-то важные вопросы на телевидении… Но мы очень надеялись, что господа телевизионщики ненадолго задержат нашу главную хранительницу очага СКЦ, и держали свободным самый главный стул во главе стола ))).

Когда я пришла, практически все были уже в сборе, я сразу обратила внимание на убеленного благородными сединами видного мужчину: лицо его мне было очень знакомо, и я все пыталась вспомнить, откуда я его знаю. Сначала подумала, что, может быть, он мне кажется знакомым, потому что очень похож на обожаемого мною Михаила Ножкина. К тому же я в тот вечер собиралась петь песню для Людмилы Александровны, сочиненную на музыку из песни Михаила Ножкина «Последний бой». Это и сыграло со мной злую шутку ))). Но об этом после. Кстати, все присутствовавшие называли этого человека Дмитрий Никифорович.

В тот вечер за чашкой чая с очень вкусным тортом все собравшиеся говорили много добрых слов в адрес Людмилы Александровны, чем повергли ее в невероятное смущение.

Дмитрий Никифорович, как самый старший и самый уважаемый, благословил Людмилу Александровну, пожелав ей всего самого доброго в новой жизни в новом городе. К сожалению, Дмитрий Никифорович не мог долго присутствовать на наших посиделках, поэтому, извинившись, он вынужден был откланяться. Напоследок они сфотографировались с Людмилой Александровной на память. А мне вдруг очень сильно захотелось тоже сфотографироваться с этим удивительным человеком, хоть я и не знала тогда, кто он, но что-то было в этом человеке такое, что я, отбросив свою обычную стеснительность, тоже попросилась с ними сфотографироваться. Объяснила я это тем, что Дмитрий Никифорович уж очень похож на Михаила Ножкина, которого у нас в семье все очень любят, и мне было бы очень приятно иметь такое «фото с Ножкиным». Ох, лучше б я молчала!

К счастью, Дмитрий Никифорович благосклонно принял мое объяснение, галантно сказал, что с дамами фотографироваться всегда приятно ))). И вот – в моем архиве заветное фото!

После ухода Дмитрия Никифоровича мы продолжили чествовать Людмилу Александровну. Все собравшиеся по очереди поднимали символическую чашку ароматного чая и говорили добрые слова и пожелания. Татьяна Михайловна Панина прочитала замечательные стихи собственного сочинения, такие трогательные и проникновенные, что Людмила Александровна не могла сдержать слез. А я пожалела, что не захватила с собой диктофона, и не могу сейчас поделиться этими замечательными стихами со всеми вами.

В подарок Людмиле Александровне мы приготовили небольшую книгу пожеланий и напутствий, которую назвали «Павлодарский альбом».

Идею создания альбома нам подсказал, конечно же, Пушкин ))). В процессе подготовки к литературному марафону, который проводится Славянским центром уже много лет в день рождения великого поэта, мы перечитывали лирику Пушкина и обратили внимание, что у него много стихов, написанных для альбомов своих друзей (была раньше такая хорошая традиция – вести альбом). И мы решили – а почему бы и нам не сделать такой альбом для  Людмилы Александровны на память о Павлодаре и о нас, павлодарцах? Сказано – сделано! И полетели по электронной почте письма всем нашим общим знакомым с предложением внести свою лепту в создание альбома для  Людмилы Александровны. Надо отдать всем должное – откликались люди быстро, оперативно (ведь время поджимало!), а самое главное – творчески!

Коль идею создания альбома нам подкинул Пушкин, то и начать альбом мы решили с его стихотворения, которое было им написано в альбом самому близкому другу в Царскосельском лицее, известному декабристу – Ивану Пущину.

Мы позволили себе немного перефразировать великого поэта и посвятить эти строки Людмиле Александровне:

Взглянув когда-нибудь на верный сей листок,

Исписанный когда-то мною,

На время улети ты в павлодарский уголок,

Где подружились мы душою.

Воспомни быстрые минуты светлых дней,

И наших верных душ соединенья,

Живые сердца впечатленья

Всегда младой души твоей…

Лена Игнатовская написала потрясающее стихотворение, которым мне хочется поделиться со всеми вами:

Прощальное!

«От нас уезжает Людмила Куценко!» -

Воскликнул в сердцах бы сейчас Евтушенко.

«Как сердце щемит, как страдает душа!» -

Так Пушкин признался бы Вам, не дыша.

Грустили бы с нами сейчас Маяковский,

Абай Кунанбаев, Толстой и Чуковский,

Цветаевы, Блок и, конечно, Барто,

Но больше, чем мы, не грустил бы никто!

Как много в Вас солнца, любви и талантов:

Вы – наш вдохновитель тотальных диктантов,

Участник любых сумасшедших затей,

Отличный наставник и автор статей!

Вы нас покидаете, мы остаёмся…

Но быть в Интернете на связи клянёмся!

Пусть будет сто тысяч счастливых забот,

Пусть строится дом, и растёт огород!

Чтоб Вы не грустили, не ведали скуки,

Пускай народятся и внучки, и внуки!

И чтоб пополнялся душевный родник,

Побольше прогулок, концертов и книг!

Пусть будет у нас даже там стопроцентно

Надёжный агент от Славянского центра,

Соавтор в идеях, плечо и рука,

Но всё это будет потом, а пока

Желаем скорее освоить гектары,

Чтоб к Вам понаехало пол-Павлодара

Таких же, как Вы, беспокойных гостей,

Почаще пишите, ждём добрых вестей!

Людмила Николаевна Бевз также написала послание для Людмилы Александровны в стихах, вот ее поэтический привет:

ПРИВЕТ  ПАВЛОДАРЦЕВ ЛЮДМИЛЕ 

Мы пришли ненапрасно.

Это всякому ясно.

Здесь Людмиле из нас каждый рад!

Не грусти же напрасно,

Улыбайся всечасно,

Дожидается Калининград!

 

А помощница какая!

И красавиц лучше нет!

Все мы дружно посылаем

Нашей Людочке привет.

Получился очень интересный альбом, полный напутствий и пожеланий, с фотографиями красивейших видов Павлодара, с фотографиями всех, внесших вклад в создание этого альбома, с их автографами! Каждый оставил на этих страницах частичку своей души, поэтому он получился такой теплый и искренний!

Людмила Александровна была искренне рада такому подарку, а мы были рады, что смогли порадовать такого хорошего человека!

Во время наших посиделок много говорилось о том, что Людмила Александровна с ее неимоверно творческой и кипучей натурой быстро найдет себе дело по душе в далеком Калининграде, найдет новых хороших друзей, возможно, организует там какой-нибудь клуб соотечественников, а, может, Павлодарское или Казахстанское землячество, ведь, как оказалось, в Калиниграде проживает много бывших павлодарцев и казахстанцев. Хотя, наверное, бывших павлодарцев не бывает ))). Родина накладывает отпечаток на каждого из нас, и в сердце всегда остается уголок для памяти о родном городе. В общем, с наших посиделок Людмила Александровна ушла с твердым намерением заняться организацией Павлодарско-Казахстанского землячества в далеком Калининграде и там не забывать традиции и культуру родного края!

Было сделано много фотографий на память:

Ко всеобщей радости под конец наших посиделок Татьяна Ивановна, как ясно солнышко, осветила и освятила наш вечер, клонящийся к закату. Ею были сказаны теплые слова напутствия и благословения в добрый путь и на добрые дела на новой земле!

********************

Сейчас Людмила Александровна с семьей проживает в пригороде Калининграда, в поселке с таким многообещающим названием «Новодорожный», занимаются строительством нового дома.

13 июля у Людмилы Александровны день рожденья! И мы хотим поздравить ее и пожелать ей здоровья, счастья и свершения всех самых смелых планов, надежд и мечтаний! Удачи Вам, Людмила Александровна, во всех Ваших новых начинаниях! Счастья и благоденствия на новой земле! Всяческих успехов в освоении новых просторов!!! Всегда будем рады новым встречам с Вами! Ждем в гости!

*********************

На следующее утро после наших посиделок я все-таки решила узнать, кто же такой Дмитрий Никифорович ))). Я точно знала, что что-то о нем читала на сайте СКЦ, но к своему великому сожалению не могла вспомнить, что именно. Ведь я пока в Славянском центре человек новый, и в последнее время прочитала такое количество статей из материалов сайта СКЦ, что у меня в голове, мягко говоря, многое перепуталось))).

Поступила так же, как делаю всегда, когда меня что-то интересует – спросила у товарища Яндекса ))). Так и вбила в поисковую строку: «Дмитрий Никифорович Славянский центр Павлодар», честно говоря, не очень надеясь сразу получить ответ. Но нет! Этого оказалось достаточно – по первым ссылкам открылись статьи с сайта СКЦ «Будет Землячество Алтая» Татьяны Ивановны Кузиной и статья Лены Игнатовской «Киноакция стартовала!»

Чем дальше я читала, тем в больший ужас приходила ))), тем больше холодела внутри… Вот что я узнала: «Фалеев Дмитрий Никифоровичгенерал (!) юстиции, председатель совета ветеранов Прокуратуры (!) Павлодарской области, Государственный советник юстиции 3 класса, почётный работник органов прокуратуры РК и АО «Алюминий Казахстана», тыловик Великой Отечественной войны»…. Вот так-то!

Долго смеялись надо мной родные, когда я им упавшим голосом сообщила: «А «мой Ножкин»-то генералом оказался…»

Надеюсь, Дмитрий Никифорович не в обиде на меня за мою вольность… Не знаю, говорил ли ему кто-нибудь о его сходстве с Михаилом Ножкиным, или я была первой ))). Прошу простить меня великодушно! Но очень надеюсь, что это сравнение ни в коей мере не обидело Вас, Дмитрий Никифорович!

Комментарии   

 
+1 #3 Гайдук Наталья 19.08.2016 09:41
Дорогая Татьяна Ивановна! Спасибо Вам за добрые слова и пожелания! Я тоже очень надеюсь, что Дмитрий Никифорович не в обиде на меня ))). Я очень уважаю и люблю Михаила Ножкина, и мне кажется, сравнение с ним должно быть лестным для любого человека! Кстати, было бы интересно почитать историю Вашего знакомства с Михаилом Ивановичем, по-моему Вы об этом еще не рассказывали! Так что будем ждать от Вас новых удивительных рассказов!
 
 
+10 #2 slav-centr@mail.ru 14.07.2016 13:40
Какие чудные слова написали наши поэты, и очень сожалею, что я не поэт - АХ, как жаль, но добрые слова готова говорить тебе Людочка (не хочу по имени отчеству - оно делает барьер моим мыслям) . Ты удивительна, Людмилка и пусть в твоей жизни на новом месте всё сложится так как ты и ВЫ этого заслуживаете, а преграды попадутся?..., так это для того чтобы вы в очередной раз поняли, что вы сильные и их преодолеете!!! Всегда ценящая ВАС Татьяна Ивановна
 
 
+10 #1 slav-centr@mail.ru 14.07.2016 13:36
Наталья, какой удивительный репортаж и твои высказывания "вслух" - чудо! А Дмитрий Никифорович, думаю, не обидится, ведь ты сравниваешь его с таким сильным, волевым человеком, актёром Михаилом Ножкиным! судьба мне подарила встречу с ним с Государственной Думе - какой это ЧЕЛОВЕК!!!! Так что спасибище тебе за чудный репортаж и добрые слова! Будь здорова и новых интересных репортажей!!! Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии