Блоги

День Астаны

(7 голосов)

С проливного дождя, сулящего богатство и благополучие стране, началось в Павлодаре празднование совершеннолетия нашей молодой столицы и дня рождения нашего президента Нурсултана Назарбаева. Но это никак не испортило праздничного настроения благодушно настроенным горожанам. Прибывшие праздновать под своими зонтами были настроены решительно позитивно,


а самые непромокаемые – уже заняли места в зрительном зале под плачущим от счастья небом.


Неунывающие ассамблейцы так же дружненько, большой многонациональной семьёй, перекочевали из Дома Дружбы под большой Зонт Дружбы.


Ещё n-ое количество кубометров воды с небес, и лимит дня на дождевую воду наконец-то был исчерпан, водопроводный кран перекрыт, и диджей Валерий Сергеевич врубил на весь парк праздничную музыку. Первыми в пляс прямо тут, под Зонтом Дружбы, пустились неутомимые апашки из Лиги женщин-мусульманок.


Они же первыми, всё так же пританцовывая, вышли на сцену со своей замечательной песней на казахском языке.


Но не бывать большому ассамблейскому празднику без напутственного слова её вождя – Жетпысбаева Сейсенбая Калижановича! Молодой и энергичный, как наша юная столица, мудрый и прозорливый, как Елбасы, Сейсенбай Калижанович поднялся на сцену, чтобы поприветствовать павлодарцев и поздравить всех нас с нашей крепкой дружбой, с нашим сбережённым общими усилиями миром.


Тон праздничному концерту был задан с самого начала: танцевальный коллектив белорусского этнокультурного объединения исполнил танец под названием «Веселуха», после которого веселухе на сцене не было конца и края!

Красоту и непревзойдённость нашей столицы восхваляли словом и танцем, на разных языках народов Казахстана, пёстрой радугой национальных костюмов. Немало песен было посвящено родной земле, Астане.

Своим задором и молодцеватостью ещё больше «завели» публику всеми любимые казаки. 

С каждым новым номером на небе становилось всё яснее, в зрительном зале всё больше зрителей, настроение у них всё лучше, поэтому дружные аплодисменты и одобрительные крики раздавались всё громче.

Бесспорно,  лидером танцевального хит-парада стал сольный номер юного танцора на фоне танца коллектива «Дэймохк» чечено-ингушского этнокультурного объединения.

Дебют публикой был принят с восторгом, а малыш был щедро вознаграждён за талант самой настоящей конфетной феей.


Для гостей праздника с замечательными танцевальными номерами выступили Славянский центр,


коллектив армянского этнокультурного объединения,


азербайджанский


и финно-угорский коллективы.


Не поверите: во время выступления корейского центра прямо на сцене распустили свои  прекрасные бутоны алые розы!


Во время исполнения уйгурского танца мне хотелось любоваться не только его исполнителями,


но и счастливым выражением лица руководителя уйгурского этнокультурного объединения Арсена Турдиева.


Самыми певучими члены жюри единогласно признали соловьёв из украинского,


татаро-башкирского,


польского,


греческого,


чувашского,


узбекского,


немецкого


и еврейского центров.


А приз за интернационализм я бы с радостью и благодарными поцелуями в щёку вручила многостаночнику Гайнутдину Ташимову, который умудрялся в считанные секунды менять костюмы и вспоминать песни разных народов, чтобы тут же подыгрывать на баяне.

Но самым главным номером концертной программы, который, как и положено многовековыми праздничными традициями, организаторы мероприятия оставили «на закуску», стала танцевальная сюита «Дружба». Посмотрите сами, как всё перемешалось в этом объединяющем танце: национальности, музыка, движения, костюмы.


И всё это – под единым казахстанским шаныраком, сердце которого – наша дорогая столица Астана, город мечты! О большой, необъяснимо нежной, восторженной любви к этому чудесному городу говорится и в стихотворении казахского поэта Махмутбая Амиреулы, который мне совсем недавно посчастливилось перевести на русский язык:

На берегу большой реки 

Стоит любимая столица, 

Растёт и радостью искрится 

Наследница Сарыарки! 

Её глаза как яркий свет, 

Сверкают солнечно лучами 

И светят звёздами ночами 

В бездонном сумраке планет! 

Рождённая из смелых грёз 

Так нежно в небо тянет руки, 

Что невозможно быть в разлуке 

Мне с ней надолго и всерьёз! 

Вдыхаю утренний рассвет 

В тиши серебряного сада, 

Она – опора и отрада 

Для всей страны на сотни лет! 

Задумчивый и гордый взгляд, 

Осанка, мраморная кожа, 

Нет сердцу города дороже, 

Она прекрасна, как бриллиант! 

Цветок невиданной красы, 

Раскрывший лепестки так рано! 

Душа и сердце Казахстана, 

Мечта и гордость Елбасы! 

В ней сила гор, степей простор! 

Летит бесстрашной белой птицей 

Над миром сильная столица, 

Преградам всем наперекор! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+5 #1 Гайдук Наталья 11.07.2016 00:18
Лена, как всегда замечательная и интересная статья! У нас не получилось побывать в этот день на празднике, а благодаря тебе будто побывали там и всех повидали! Ты и твои статьи - как волшебное зеркальце из сказки! А какие точные образы ты всегда подбираешь - не устаю восхищаться: "плачущее от счастья небо", "Зонт Дружбы", "конфетная фея"! Потрясающе, я просто в восторге! Молодец! И стихи, как всегда - замечательные и проникновенные! И в этом не только заслуга автора - ведь переводчик, по сути, пишет свое стихотворение, просто на заданную тему. Ведь даже образы, предложенные автором, зачастую приходится заменять на другие, исходя из реалий русского языка! Так что как всегда - БРАВО!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии