Блоги

Апрель, май и хор Шиллера.

(13 голосов)



С момента написания предыдущей своей заметки прошло два месяца. Я попытаюсь вспомнить всё, что было сделано нами (нашим хором и вокальной группой) за это время и помещать материал частями. А было вот что... 

АПРЕЛЬ.                                                           

6-го апреля наш "Сюрприз" пригласили в Успенку на презентацию второго сборника стихов успенских самобытных поэтов "В стихах моя судьба", в который вошли  стихи и моей талантливой подруги Любови Пудич - Заводченко ( кстати, я писала о том, как прошёл концерт в профилактории "Ардагер", где отдыхала в то время Любаша)...  
За нами прислали микроавтобус, водитель которого доставил всех нас ( меня, Марину Полищук, Гайнутдина Ташимова и Валентину Шалденкову с гитарой) в назначенное время. Встретили нашу маленькую группу очень тепло - напоили чаем с дороги, дали возможность обсудить программу и переодеться. В зале, где проходило  мероприятие, уже сидели молодёжь-студенты местного колледжа, хор ветеранов в полном составе, поэты, стихи которых вошли в новый сборник и секретарь районного маслихата Р.К.Бечелова. На столе стояли две  свечи, одна из которых горела - это означало, что один сборник был издан раньше, а рядом лежала стопка сборников. Любовь Ивановна Белая, председатель совета ветеранов успенского района, ведущая этого праздника, продумала всё до мелочей: представление новой книги ( при этом горели уже обе свечи), чтение стихов авторами, песни гостей,т. е. нас, выступление местного хора, слова благодарности присутствующих в зале, напутственная речь представителя районного маслихата - всё шло по плану и без заминки. 
 
Небольшое отступление: руководитель успенского хора ветеранов узнала нас с Мариной, оказывается, она ездила с нашим коллективом в "Поезде Дружбы" по городам Украины в 1988-ом году в составе инструментальной группы. Прошло 28 лет, а она нас узнала... По приезде я сразу достала фотографии того времени и увидела на них не только её, но и Даурена, музыкального руководителя ансамбля "Славянки". Приятно было окунуться в воспоминания...

 Мы готовы были уже в обратный путь, но нас повели по селу с экскурсией. Шли довольно долго, отмечая тот факт, что современная деревня мало чем уступает городу - есть всё, что необходимо для полноценной и интересной жизни. Вот так, общаясь и фотографируя местные достопримечательности, дошли до столовой-кафе-ресторана (наш человек не отпустит гостя, не накормив его до отвала). За столом продолжали петь уже вместе с хозяевами. И только когда мы отъехали на том же автобусе, все вздохнули с облегчением (мы-что выполнили свою миссию достойно, они - что провели такое серьёзное мероприятие на высшем уровне). Всю обратную дорогу мы читали вслух стихи из подаренного нам сборника и, конечно же, пели.  Долго ещё подруга моя передавала нам приветы от своих односельчан. 


 


 7-го апреля нам предстояло выступить в " Колосе"в сборном концерте, посвящённом приближающемуся празднику Великой Победы перед ветеранами войны и труда. В этом зале мы выступаем довольно часто, поэтому всё прошло спокойно и торжественно.



15-го апреля - Качиры. В рамках Дня Ассамблеи народа Казахстана  по укреплению этнической сплочённости Качирский район принимал гостей - представителей АНК Павлодарского Дома дружбы. Представлять хор Шиллера поехали мы с Мариной Полищук, т.к. в короткий срок собрать весь коллектив не представлялось возможным (многие из нас ещё работают). Как проходило это важное мероприятие, можно прочитать на сайте Дома дружбы, потому что нас, участников большого концерта, привезли сразу в Дом культуры (после того, как, конечно же, покормили). Пока где-то проходила встреча на высшем уровне, мы, артисты, перепели все песни, которые приходили на ум, благо, что нас было много: казахи, русские, украинцы, беларусы, немцы, корейцы, чеченцы, азербайджанцы...и никакой разобщённости. Недаром мудрые люди говорят: "Нет плохой нации, есть плохие люди". Десятки лет нас объединяла дружба и братсво, это уже отпечаталось  в наших генах, неужели кому-то удастся это разрушить и довести все народы до кровопролития. 
 Боже, сохрани мир хотя бы там, где это ещё возможно! Ведь от нас ничего не зависит, мы умеем только петь, танцевать, играть на инструментах. А ещё дружить и любить друг друга. Мы ещё раз убедились в этом, когда видели, как принимали каждый номер концертной программы зрители, которые заполнили зал до отказа и как ещё долго аплодировали стоя, когда все участники вышли на сцену под звуки заключительной песни.

 




А то, что было в мае - впереди. 

Комментарии   

 
+2 #5 Валентина Сотникова 15.06.2016 15:58
Цитирую :
Мои любимые шиллеровцы, я 25 июня буду ещё в Новосибирске и приеду только 27! Простите меня, но желание помочь (хотя бы один раз в году! ) родным обязывает - быть здесь!!! Желаю Удачи и полного зала благодарных зрителей! Доброго лета! С уважением и верой в вас Татьяна Ивановна

Дорогая, любимая Татьяна Ивановна! Очень жаль, что в день, когда мы будем отчитываться перед нашими зрителями большим концертом, Вас не будет рядом с нами. Нам будет не хватать Ваших напутственных слов и добрых пожеланий. Но мы же ещё увидимся???!!!
 
 
+4 #4 slav-centr@mail.ru 14.06.2016 00:16
Мои любимые шиллеровцы, я 25 июня буду ещё в Новосибирске и приеду только 27! Простите меня, но желание помочь (хотя бы один раз в году! ) родным обязывает - быть здесь!!! Желаю Удачи и полного зала благодарных зрителей! Доброго лета! С уважением и верой в вас Татьяна Ивановна
 
 
+4 #3 slav-centr@mail.ru 14.06.2016 00:14
Мои любимые шиллеровц! Какое счастье, что ВЫ-ВЫ-Вы....ест ь Спасибо вам за добрые дела, за добрую память и за вашу молодость души.... Никто не может вас "перепеть" а состоянии души -вы самые юные! Сколько у вас желания - дарить людям радость общения с прекрасным!!! Дай вам Бог здоровья и МНОГАЯ ЛЕТА!!!! С уважением Татьяна Ивановна!
 
 
+3 #2 Валентина Сотникова 14.06.2016 00:12
Спасибо, Наташенька!
 
 
+4 #1 Гайдук Наталья 13.06.2016 23:38
Валентина Ивановна, всегда интересно читать про Ваш коллектив! Спасибо вам всем за всё, что вы делаете! Ведь ваши песни не только вам строить и жить помогают, но и всем, кто вас слышит! Будем рады новым встречам с вашим коллективом на концертах и в Ваших статьях! Здоровья вам всем и успехов во всём!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии