Блоги

Поклонение Солнцу!

(15 голосов)

«В сто тысяч солнц... талант пылал, в «Достыке» было это» - так, практически по-маяковски, мне хочется начать свой рассказ об очередном поэтическом марафоне «Солнце русской поэзии», который 5 июня, накануне дня рождения Александра Сергеевича Пушкина уже в восьмой раз прошёл в нашем городе. И это на самом деле очень редкое культурно-астрономическое явление, потому что в этот день на павлодарском небосводе можно было наблюдать сразу несколько солнц.

Соревнуясь с Солнцем русской поэзии, наше самое обычное, ничем не примечательное солнышко, то заходило за тучку, то выходило из-за неё, а временами палило нещадно, доводя людей до теплового поэтического удара. Именно в таком состоянии по дороге в «Достык» я застала у подножия памятника Потанину и Валиханову Ольгу Николаевну Григорьеву, которая, явно перегревшись, села восхвалять Пушкина:

Лето – мошки и веснушки,

И, конечно, марафон,

Снова вместе с нами ПУШКИН,

Снова нас спасает он! 

Написав эти строчки и мысленно поблагодарив своего спасителя за вдохновение, Ольга Николаевна отправилась его восхвалять уже у микрофона.

 

Ещё издали мы заметили маячившего у крыльца Ивана Кандыбаева, который пребывал в похожем состоянии. Он бредил Есениным, хотя в этот день просто обязан был бредить Пушкиным. На мой вопрос, как Пушкин помогает ему в пропаганде здорового образа жизни у подрастающего поколения, он ответил, что, во-первых, по утрам сверяет погоду по Пушкину, и если «мороз и солнце – день чудесный», то непременно идёт в колледж, а если «ох, лето красное!», то в отпуск, а во-вторых, на своих уроках для лучшего усвоения материала чередует занятия физкультурой с пушк-минутками. Что было в-третьих, мы не узнали, потому что Иван снова начал бредить Есениным.

 

В фойе концертного зала «Достык» собралось немало поклонников поэзии, и очень порадовало присутствие представителей «племени младого, незнакомого».

 

Организаторы мероприятия вели активную вербовку в декламаторские ряды, выдавая участникам членские билеты участников марафона.

 

Именно с такой, свежезавербованной в Славянский центр семьи Кухаревых-Гайдук и начался наш поэтический праздник. На сцену вышли мама с двумя сыновьями, а папа сидел в зрительном зале с фотоаппаратом в руках. Они по очереди познакомили нас со своим Пушкиным «для всех возрастов», но почётное право прочесть стихотворение первым получил пятилетний Миша.

 

Затем на сцену вышла актриса павлодарского театра Халима Хазиева, она подарила нам Цветаевского Пушкина: 

Следом за Халимой к микрофону потянулась вереница выступающих, которые читали не только Пушкина, но и Лермонтова, Ахматову, Дементьева, Есенина, кого-то ещё, стихи собственного сочинения.

 

Самое большее число участников пришлось на школьно-поэтическую группировку под предводительством Байкеновой Галины Знайдановны. Нет, это не школа, это самая настоящая литературная мафия: кузница поэтов, стихо- и поэтоманов, которые берут автографы у ВСЕХ павлодарских поэтов на ВСЕХ мероприятиях. Свои стихи прочитали как уже хорошо известные публике поэты, выпускники школы №9: Марина Кисенко,


Марина Юрченко, так и начинающие Сергей Ковальчук и Виолетта Доманина.  

Вдохновение снизошло и на художника Александра Колодина, он прочёл свой шедевр со сцены, а потом мне признался, что уже в детстве был поклонником Пушкина, особенно его радовали его матерные стихи, в которых хорошо чувствуется душа поэта. Он решил не отставать от мастеров портрета и нарисовал свой первый в жизни портрет Пушкина, чтобы тоже погреться в лучах славы великого поэта.

 

Самая ярая фанатка и последовательница педагогического наследия Арины Родионовны лучезарная Татьяна Ивановна Кузина вышла на сцену, как и полагается нянюшке, со своим другом-внуком Владом. Заплаканные глаза после совместного просмотра спектакля про собаку и после опять же совместного похода в краеведческий музей у обоих выглядели уже совершенно счастливыми, поэтому стихотворение о Лукоморье ими было прочитано и просуфлировано очень солнечно. Так, с громких аплодисментов началась карьера юного декламатора Влада Кузина.

 

Как оказалось, бард, поэт Гайдар Саркыншаков обладает исключительным даром: он умеет разговаривать с ушедшими поэтами, и самым главным его собеседником очень кстати оказался Александр Сергеевич Пушкин. Гайдар прочёл лишь небольшой кусочек из этого разговора. Диалог между ними ведётся уже давно, круг обсуждаемых тем постоянно расширяется, и очень хочется верить, что в следующий раз павлодарский медиум приоткроет тайную завесу и прочтёт и/или пропоёт для нас что-нибудь ещё об Александре Сергеевиче.

 

В семье с дворянскими корнями Неустроевых (мама Светлана – графиня), проживает целых два Пушкина: всемирно известный Александр Сергеевич и доморощенный – Игорь. Несмотря на возможную конкуренцию они замечательно ладят друг с другом, недаром родственница обоих – по духу и по крови – Даша Неустроева прочитала на празднике стих своего папы «Как четвероклассница учила стих Пушкина». Вот такой непростой для выучивания дядя Пушкин для неё оказался!

 

На сцену в этот день выходило немало павлодарцев. Среди них постоянная участница марафона Нина Андреевна Мазина, которая считает Пушкина членом своей семьи, сёстры Тамара и Полина Пилипенко. Было немало новых лиц, и это радует!

 

Осветить своими лучами участников мероприятия на небосвод сцены вышло и Солнышко Славянского культурного центра – Людмила Николаевна Бевз, да не просто вышла, а со своим поэтическим напутствием всем присутствующим: 

И снова по ступенькам к пьедесталу 

Струится ручейком поющий люд, 

И солнце в Павлодаре ярче стало – 

Здесь Пушкина читают и поют, 

И памятник, что он воздвиг, незримый, 

Сегодня в сердце каждого из нас, 

И пусть в поэзии мы все лишь пилигримы,  

Вперёд, друзья, в дорогу, в добрый час!


Пушкин, Пушкин, Пушкин, удивительный, многоликий! Однозначно, его не превзойти никому из современников, да и не надо, пишите, как можете, и да простит вас Пушкин за несовершенство! Так, впрочем, и делает павлодарский поэт Елена Вайберт – просит прощения у мэтра, когда её в стихах начинает «куда-нибудь нести». И он, конечно же, прощает, он иначе не может, за что ему благодарна не только солнечно улыбающаяся Елена Валентиновна, но и вся писательская братия.

 

То, что поэтический праздник в этом году удался, виноват, конечно же, Пушкин. Как и во всём остальном. В чём именно? «Пушкин виноват в том, что заставляет думать, что в тебе что-то не так, и тебе пора задуматься о своей жизни и переживать, что ты не совершенен, а значит меняться в лучшую сторону. Но, честно говоря, в этом он в то же время и не виноват», - вот такой приговор «без вины виноватому» Пушкину вынесла хорошо известный в нашем городе газетный прокурор по культуре Тамара Васильевна Карандашова.

 

Напоследок вместе с Пушкиным в сердцах не менее виноватые в неравнодушии к жизни участники марафона под солнцем прекрасной люстры ещё раз осветили улыбками зрительный зал, а фотограф в солнечной оранжевой футболке лёгким движением руки остановил мгновение на века – для потомков!

 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+3 #4 slav-centr@mail.ru 13.06.2016 23:37
Леночка, родная, дорогая какая ты МОЛОДЕЦ!!! Талант - он и в России и в Казахстане и во Вселенной - талант!!! И правильно, что Наталья написала "легко, ярко, солнечно, зажигательно, интересно! А главное - О-ПЕ-РА-ТИВ-НО! !!!"
Леночка, я рада, что мой внук попал в объектив! Спасибо отдельное! И замечательно, что у нас есть такие подвижники как Наталья Александровна во главе с Александром Ивановичем и их помощниками, ну и участникам всегда рады, ведь они всегда подтверждают - поэзия навсегда! Пушкин - вечен!!!! С уважением Татьяна Ивановна.
 
 
+3 #3 София Четверик 10.06.2016 21:54
Мероприятие прошло отлично! Вдохновились этим настроением, стали чуточку ближе к поэзии. Я всегда восхищалась людьми которые пишут стихи...никогда этого сама не умела..сколько пыталась -не получается. Но зато я умею красиво читать и умею слушать как читают другие!! Спасибо Вам, Елена Юрьевна за Ваше творчество, Вы- талант! Радуйте нас и дальше, такими прекрасными стихами...
 
 
+9 #2 Виолетта 06.06.2016 00:51
Какое чудеснейшее мероприятие! Мне очень приятно, что Вы, Елена, назвали меня начинающим поэтом! Очень досадно, что я не смогла присутствовать на этом марафоне лично, но благодаря вашей статье я уже не в первый раз будто "оказываюсь" на различных мероприятиях-эт о как путешествие сквозь пространство и время.
И прочитав эту статью, я думаю, многие захотят тоже что-нибудь да написать, а это дорогого стоит! Вы отличный "вдохновитель" и "сочинитель"! С уважением, Доманина Виолетта. :lol:
 
 
+9 #1 Гайдук Наталья 06.06.2016 00:45
Лена, спасибо за такой прекрасный репортаж!!! Легко, ярко, солнечно, зажигательно, интересно! А главное - О-ПЕ-РА-ТИВ-НО! !!!! Какой замечательный праздник получился, как много интересных людей он собрал! Море положительных эмоций получили! Спасибо родному Славянскому центру за такие встречи!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии