Блоги

День памяти и скорби

(11 голосов)

31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий. И мы не могли в этот день не встретиться в музее А.И. Цветаевой, так как Анастасия Ивановна прошла все «круги ада» тех лет: трижды арестовывалась, 10 лет дальневосточных лагерей, этапы, пересыльные тюрьмы, ссылка… Мы вспоминали сегодня эти горькие страницы её биографии.

А ещё Славянский центр пригласил в музей харбинцев – павлодарцев, чья жизнь была связана с  «русской Атлантидой», и семьи которых в той или иной мере тоже пострадали от сталинских репрессий. Как вы помните, в январе в актовом зале Дома Дружбы была открыта выставка «Путевку многим в жизнь он дал» о Харбинском политехническом институте. Предоставил её Славянскому центру и музею А.И. Цветаевой Дом русского зарубежья (Москва), а презентовала в Павлодаре автор выставки Надежда Егорова. Тогда эта  выставка, без преувеличения,  стала событием для всего города. Павлодарцы открывали для себя малоизвестную страницу истории. Харбинцы были рады, что к их судьбам проявили интерес, собрали вместе, дали возможность высказаться. Не все из них попали тогда на это мероприятие, кое-кто узнал о нём позднее, из репортажей в прессе, поэтому мы и решили в День памяти жертв политических репрессий позвать в музей Тамару Ованесовну Акопян, Евгения Францевича Зентку, Валентина Александровича Ермакова, Екатерину Борисовну Горшкову. Мы вновь разместили в музее планшеты выставки о ХПИ, чтобы гости с ней ознакомились.

 

К сожалению, Т.О. Акопян из-за болезни не смогла присутствовать. А вот Евгений Францевич Зентка с большим интересом ознакомился с материалами, так как он сам – выпускник ХПИ, учился в 1945-49 годах на строительном факультете!

 

Много неизвестных нам фактов рассказал он о Харбине, принёс с собой фотографии, журналы, газеты, карту города Харбина 1935 года!

Автор выставки Надежда Егорова подготовила большой и неожиданный подарок для павлодарцев – собрала приветствия харбинцев из других городов, оформила слайд-программу, и мы все вместе ознакомились с их словами и фотографиями, пожеланиями, напутствиями. Был  и сюрприз – когда читали слова приветствия из Владимира, Евгений Францевич воскликнул: «Лиля Анон! Это же моя одноклассница!».

Слёзы на глазах харбинцев вызвало стихотворение Маргариты Павловны Таут (Подольск):

Прошло с разъезда много лет,

Мы все нашли свою дорогу,

Но среди прочего народа

Нас выдает менталитет —

Чуть-чуть другие мы везде,

В каких краях бы ни осели.

Мы к старым русским тяготеем,

Благодаря своей судьбе.

Друзья, так выпьем же вино

За нашу самоидентичность,

За трогательную нетипичность,

За всё, что было суждено!

 О трагических страницах в истории своей семьи рассказал Валентин Александровч Ермаков:

Его отец и дед, вернувшиеся из Харбина, были расстреляны в 1938 году…

О том, какие моральные страдания и негласные преследования выпадали в советские годы на долю даже потомков харбинцев, рассказывала Екатерина Борисовна Горшкова.

Минутой молчания мы помянули всех невинно погибших в годы сталинского террора.

 

 

Комментарии   

 
+5 #1 slav-centr@mail.ru 03.06.2016 22:53
Спасибо за добрую память, Ольга Николаевна! Потрясающие встречи проходят у нас в музее. И это всё история нашего сегодняшнего Прииртышья!!! Какие удивительно интересные люди приходят к нам - и это их вклад в дело сохранения каждой страницы истории страшных годов репрессий... Будьте здоровы все, кто дорожит страницами истории своего рода и государства! С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии