Блоги

Слово прощания

(10 голосов)

Слово прощания

Когда мы впервые встретились с Азой Ивановной Щербининой, услышав её редкое имя, я сразу сказала: «Цветаевское! Наш человек!»…  Дело в том, что у Анастасии Ивановны Цветаевой есть сказка про девочек-великанов, а героинь этой сказки зовут Аза и Вега…

Аза Ивановна – ветеран педагогического труда, её педстаж более полувека! Её ученики живут и работают во многих городах и странах и всегда с теплом и благодарностью вспоминают своего педагога. А когда в Славянском центре открылся музей А.И. Цветаевой, она как-то незаметно и органично стала самым надежным помощником и другом музея. Человек высокой культуры, любящий литературу, поэзию, очень деликатный, мягкий, скромный, и в то же время очень дисциплинированный и надёжный, Аза Ивановна незаметно и аккуратно делала ту работу, без которой не бывает настоящего музея:  описывала вновь поступившие экспонаты, классифицировала, разбирала по тематическим папкам… Работа незаметная для постороннего глаза, но необходимая и кропотливая. Многие и многие страницы инвентарной книги и тематических блокнотов заполнены  красивым разборчивым  почерком Азы Ивановны, и он сохранится тут навсегда… Она всегда могла подсказать, где хранится необходимая книга или журнал, напомнить какую-то дату или имя. Ведь, хотя Аза Ивановна не вела экскурсий, но её в полной мере можно было назвать цветаеведом, столько она знала. На таких людях держится культура.

Она была щедрым и внимательным  человеком, всегда делилась с другими, чем могла, дарила в музей ценные книги…

Трудно представить, что её нет. Это известие стало неожиданным и страшным ударом для всех, кто её знал, общался с А.И. Щербининой в Славянском центре. Воспоминания о ней  светлые… Как она радовалась, когда в прошлом году на концерте в честь Дня матери в концертном зале «Достык»  (а он проходил как раз в день её рождения, 21 ноября!) молодёжь Славянского центра посвятила ей музыкальный номер, а Татьяна Ивановна Кузина поздравила со сцены! Аза Ивановна была смущена до слёз, такой это был скромный человек.

Говорят, мы не выбираем даты рождения и ухода… Так случилось, что Аза Ивановна Щербинина ушла из жизни 24 мая, в День славянской письменности и культуры, именно в тот день, когда каждый год мы проводим свою читательскую конференцию, посвящённую А.И. Цветаевой. И теперь каждый год, собравшись на конференцию, мы будем вспоминать этого светлого человека и рассказывать молодёжи, с кого надо брать пример в жизни - учиться трудолюбию, надежности, честности, верности своему делу.

 

Вечная память.

 

 ***

Всё больше полотенец «смертных»

На полку складывает мать.

Всё меньше голосов приветных,

и — не окликнуть, не догнать.

Страшней внезапного ухода
И запоздалого стыда
Вот эта жуткая свобода —
Не повстречаться никогда.
Не быть обязанным и должным,
Не поспевать в больницу
                                               в срок.
Лишь сожалеть о невозможном —
Том, что живому сделать мог.
И навсегда пребудет тайной
И вспомнится еще не раз
Тот взгляд, последний и прощальный,
О чем-то умолявший нас…

Комментарии   

 
+8 #3 slav-centr@mail.ru 28.05.2016 17:01
Жаль, что ушёл от нас этот удивительно светлый человек Аза Ивановна! Мы скорбим, но и наша добрая память о ней всегда будет давать возможность ЕЁ душе радоваться - мы её помним и гордимся тем, что судьба каждому из нас дала возможность с ней общаться.
В субботнем выпуске "Звезда Прииртышья" мы напечатали соболезнование родным и близким - для них это не восполнимая утрата, мы готовы помогать родным пройти и эти жизненные испытания. Татьяна Ивановна
 
 
+12 #2 Валентина 25 26.05.2016 22:14
С Азой Ивановной я познакомилась в 3-х -дневной поездке в Астану - нас поощрили экскурсионной поездкой ветеранов труда 8 микрорайонов города.Это произошло на нашем Павлодарском вокзале.Сидит скромная интересная тихая женщина и меня к ней прямо притянуло.Разго ворились.Оказыв ается мы работали на железной дороге,но в разных предприятиях - так что разговорам не было конца.И в Астане мы были рядом (кровати стояли рядышком) и на экскурсиях.Она много фотографировала и мне переслала на память фотографии в мои фото одноклассников. При встрече всегда обнимались,здор оваясь.Для меня это полнейшая неожиданность.Я была у нее дома.Скорблю вместе с ее дочкой Ириной.
 
 
+14 #1 miracle 25.05.2016 22:54
Дорогая Аза Ивановна, мы Вас не забудем!!!! :sad:
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии