Блоги

День музеев: принимаем подарки!

(10 голосов)

Конечно же, достойны лучшего —
Признанья, почестей, цветов —
Осколки времени минувшего,
Музеи малых городов.
Все эти досточки и трещинки,
Все даты, лица, адреса —
Всё знают милые музейщики,
Расскажут вам за полчаса.
…И оживает здесь, как водится,
Всё то, что было так давно.
И веришь, что не остановится
Истории веретено…
Вы без меня, конечно, знаете,
Что здесь — основа всех основ.
Народа дух, слезинка памяти —
Музеи наших городов!

   Международный День музеев-2016 стал в нашем музее А.И. Цветаевой Днём подарков. Самый бо-о-о-оль-ш-о-о-ой подарок выслала нам из Москвы Ольга Андреевна Трухачёва. Это шесть (!!!) коробок книг и журналов из личной библиотеки А.И. Цветаевой и семьи Трухачёвых! Многие из них с автографами писательницы. Немного не успела посылка дойти до Павлодара ко Дню музеев, но презентацию этого подарка мы проведём отдельно!

 Из Москвы же давний друг музея Мунира Мухаммеджановна Уразова прислала нам две новые книжки с ранними стихами Марины Цветаевой: «Под Новый год» и «Шарманка весной» (Москва, Дом-музей М. Цветаевой, 2016), автор серии и составитель М.М. Уразова:

 От биографа писательницы Галины Яковлевны Никитиной мы представляли бесценный экспонат:  автограф (оригинал) страницы из письма АЦ «Глебам» от 27.11.1976 со стихотворением «Муха»:

 Приписка к стихотворению: «Поздний вечер. О 80-летии, в др. раз, хорошо? В Голицынском доме – тихо, все разошлись по палатам, надо и мне – спать... Ваша А. Цветаева (как похоже расписывалась мама! Что за тайна – почерк…».

 Это стихотворение так дорого Людмиле Николаевне Бевз, которая написала на него музыку и часто теперь исполняет песню «Муха», что она в порыве восторга прижала листок к груди!

 От Г.Я. Никитиной поступили к нам ещё в прошлом году 46 аудиокассет. Некоторые из них мы уже использовали на встречах в музее. И вот Лариса Ивановна Деркунская завершила без преувеличения огромную работу: она прослушала все кассеты, пронумеровала, описала и в День музеев представила этот подарок!

С большим интересом прослушали собравшиеся несколько уникальных записей и рассказ Ларисы Ивановны Деркунской о содержании этих кассет. Сразу поступили предложения о темах встречи на следующий музейный сезон!

 В завершение своего выступления Лариса Ивановна (на снимке слева, справа - Наталья Щепко) подарила музею машинописную книгу Осипа Мандельштама, которую она предоставляла недавно для выставки, посвящённой юбилею поэта. Тогда это издание, привезённое ею из Новосибирска, вызывало большой интерес всех посетителей выставки. И вот эта книга теперь в фонде музея! 

Директор Дома-музея Шафера Татьяна Сергеевна Корешкова (слева на снимке) тоже преподнесла подарок: копию стихотворения Олжаса Сулейменова «Амазонка», посвящённого памяти Марины Цветаевой.

 А павлодарский поэт Иван Кандыбаев был настолько впечатлён недавней выставкой икон А.И. Цветаевой, что решил подарить музею иконку Святого преподобного Паисия, которую Иван Иванович привёз из своей паломнической поездки в Грецию:

 Пополнились фонды и предметами быта 70-х годов прошлого века, это транзисторный приёмник и фотоглянцеватель. Как известно, Анастасия Ивановна увлекалась фотографией. Теперь можно делать отдельную экспозицию, посвящённую этому её увлечению!

Как положено, звучали на празднике стихи и песни, завершилась встреча дружеским чаепитием.

А после чаепития, под впечатлением встречи  Наталья Щепко написала вот такое замечательное стихотворение:

    …   

Ольге Григорьевой, 

                 Ивану Кандыбаеву и другим…

Стихи писать –  нелёгкий труд;

Поэты никогда не врут,

Они как дети…

Они всё знают – иногда,

Но отвечают, как всегда, 

За всё на свете…

 

Стихи читают на ветру,

В мороз, и в слякоть, и в жару – 

На грани срыва…

Охотно слушает народ,

И представление идёт

Без перерыва…

 

Поэт обманываться рад,

И очевиден результат – 

Больные связки…

Но, невзирая на грехи, 

Готов он новые  стихи

Предать огласке…

 

Душа поэта в неглиже,

И кто-то целится уже

Прямой наводкой…

Но все поэты заодно – 

Спасают доброе вино

И чай с шарлоткой…

 

                              19.05.16 г.

Вот и герои посвящения:

 

Ещё раз - низкий поклон всем дарителям! С праздником!!!

 

Напоминаем:

В День Славянской письменности и культуры, 24 мая, состоится традиционная, уже 4-я  читательская конференция по творчеству А.И. Цветаевой. В этом году она посвящена книге «Московский звонарь».

 Конференция пройдёт  в Доме-музее Шафера, начало в 15.00.

Комментарии   

 
+10 #2 Люда 20.05.2016 12:24
Необычный день! День, начатый с подарков- - день, больше,, чем праздник! Импульс для дальнейшей работы! Счастливы дарители, ведь всегда приятно, когда твоему подарку рады.
Музей пополняется экспонатами- - Жизнь!
Музей живёт!
Поздравляю Вас, счастливые люди!
Буду ждать презентаций и интересных событий.
 
 
+12 #1 Наталья Щепко 19.05.2016 21:12
Ольга Николаевна, всё было великолепно, но больше всего мне понравилось чаепитие с шарлоткой в Вашем исполнении) не могла не выразить этого в стихах... а если серьёзно, всегда после таких встреч на душе светлее становится...Зд оровья Вам и всем нам, новых плодотворных встреч!!! С праздником! Музею - процветания!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии