Блоги

Ночь в музее

(12 голосов)

Знаменитая во всём мире акция «Ночь в музее» в Павлодаре – явление довольное молодое, но уже успевшее завоевать популярность у жителей нашего города. Однажды кому-то великому пришла в голову замечательная идея объединить фильм Шона Леви  и Международный день музеев, который отмечается ежегодно 18 мая. И вот, в лучших традициях фильма, вечером 17 мая, в нашем городе время тоже повернулось вспять, и улица Ленина, рядом с краеведческим музеем, вдруг неожиданно превратилась в Кояндино-Ботовскую ярмарку начала XX века, где можно было поглазеть на товары купеческих лавок,


прикупить себе что-нибудь из лотка коробейников


и даже выступить на публике.


Что и говорить, пользовались такие ярмарки спросом у наших предков и в былые времена, и нонче: народу в Старом городе набилось видимо-невидимо.


Простой люд дивился на шоу танцоров и бродячих артистов из павлодарской филармонии.


Мальчишка-газетчик задаром раздавал номер газеты «Вестникъ ярмарки» за май 1914 года, и каждый прохожий поспешал её приобрести, дабы быть в курсе всех событий.


Поглядите-ка, а не сам ли это Павел Васильев читает стихи у столба с афишами? Нет, показалось... Но это тоже наш, местный поэт Иван Кандыбаев, но в образе Павла Николаевича и с его бессмертными стихами. Читает взахлёб, надрывается, стараясь донести вечное поэтическое слово до горожан сквозь гремящую музыку.


По соседству, на площадке музея имени Бухар Жырау, надрывается другой чтец: читает стихи на казахском языке, но как только музыка замолкает, Ивана явно слышно лучше, да и энтузиазма у него поболее, а потому и всё внимание, даже соседское – ему.


Все столпились здесь, на ярмарочной площади: и каменные изваяния пришли сюда помолчать,


и неведомые зверушки размеров эпохи динозавров ожили и даже устроили дискотеку.


Иду я по рядам, никого не трогаю и гадаю: кто реальный павлодарский персонаж, а кто исторический, и вдруг навстречу мне сам... Григорий Потанин собственной персоной, да не один, а с фотоаппаратом Дмитрия Багаева! Увидели мы с ним друг друга, нацелили друг на друга свои фотописталеты и устроили фотодуэль! Это уже после он согласился мне попозировать. Я низко откланялась этому почтенному господину в знак признательности за его заслуги перед нашим городом и отправилась дальше.


У подножия краеведческого музея было столпотворение. Никогда ранее не видела я такого явления. Не то чтобы в музей попасть невозможно – даже на подступы! Но я на это и не рассчитывала.


К своему удивлению я обнаружила, что в ночь в музее оживают не только исторические персонажи, но и сказочные тоже. Не поверите: вот из этого кувшина


к нам на праздник пожаловал сам старик Гасан Абдурахман ибн Хаттаб!


А вот здесь работают местные художники – создают будущие музейные экспонаты. Эх, не догадалась я спросить имя натурщика, это могло было бы пригодиться через несколько лет, когда слава о великой портретистке разлетится по всему миру!


Вот тут уже свершившаяся история – персональная выставка фотографа Наргис Абдулназаровой из Душанбе.


А вот эти горожане уже почти что всё распродали и теперь отдыхают.


Как и вот эти – уставшие от долгого стояния, но не от чтения стихов Кандыбаевым-Васильевым, присели на стульчики: так-то приятнее слушать. А Иван всё читал и читал, и наизусть, и по книжке....


Вот и прогулялась я по кругу, безнадёжно и с завистью поглядывая на толпу у музея, пора и честь знать. Ну а дома мои полувечерне-полуночные музейные похождения, конечно же, тоже превратились – в мой ночной репортаж. Хотите верьте, хотите нет, но так тоже бывает в ночь с 17 на 18 мая. 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #7 miracle 28.05.2016 18:56
Наталья, спасибо Вам за отзыв. Добро пожаловать в нашу команду! :-)
 
 
+2 #6 evgeniya 26.05.2016 00:34
Как всегда блистательно ! Спасибо, Леночка! Замечательные люди - работники-служи тели Музеев! С праздником!!!
 
 
+2 #5 Гайдук Наталья 24.05.2016 17:51
Дорогая Елена! Спасибо огромное Вам за такую замечательную статью! Очень хотели попасть на это замечательное мероприятие, но не смогли - младший сын разболелся ((((. А прочитала Ваш репортаж - и будто там побывала! Спасибо Вам огромное!!! И так приятно было увидеть столько знакомых личностей на Ваших фотографиях! Смотрела и восклицала прямо по-грибоедовски : "Ба! Знакомые всё лица!"
 
 
+1 #4 slav-centr@mail.ru 22.05.2016 18:07
И Ольга Николаевна права - "День около музея" - это действительно подходящее название мероприятия!
 
 
+3 #3 slav-centr@mail.ru 22.05.2016 18:06
Какое счастье, что у нас есть умные, пишущие люди, а это наша любимая Леночка!!! Спасибище за репортаж! я как будто бы была вместе с вами. (хотя была очень далеко от этого удивительного события!) Всё таки у нас люди замечательные - так сохранять дух времени могут только чистые душой люди, а это мы павлодарцы, ну, а гости всегда поддерживают ДУХ хозяев. Дай Бог здоровья каждому, кто ценить и дорожить нашей историей! С благодарностью Татьяна Ивановна
 
 
+3 #2 Люда 19.05.2016 12:36
Хорошо погуляли! И я-тоже. Спасибо за интересный репортаж.
Каменные изваяния очень понравились.
А Григорий Потанин!!! Супер!
Замечательный праздник- - сколько выдумки, сколько творческой энергии вложено. Браво!
 
 
+5 #1 алиса 17.05.2016 23:30
Замечательный репортаж!!! Хотя правильно было бы назвать это мероприятие не "Ночь в музее", а "День возле музея" :lol:
А музей А. Цветаевой будет отмечать этот праздник завтра, 18 мая. Начало в 16.00! Окончание...... . очевидно, ночью!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии