Блоги

Концерт, посвященный Дню Победы. Признания благодарного зрителя

(33 голоса)

9 мая нам посчастливилось попасть на концерт Славянского культурного центра, проходившего в концертном зале «Достык». И вот, пусть не сразу, пусть с небольшим опозданием, но хотелось бы рассказать об этом замечательном празднике (язык не поворачивается назвать его мероприятием!), который подарили нам Татьяна Ивановна Кузина и ее душевные соратники и подопечные.

Свои замечательные песни нам пели потрясающие павлодарские хоровые коллективы «Соседушки», «Славянки» и, конечно же, легендарный Хор русской народной песни имени Александра Ивановича Шиллера. Многие участницы этих замечательных коллективов в весьма уважаемых летах (ох, нелегко подбирать слова, говоря о женском возрасте, чтобы никого не обидеть), например, одной из участниц хора «Соседушки» - 88 лет! Но над людьми творческими года не властны: о каком возрасте может идти речь, если молод душой человек! И хоровые коллективы пели так задушевно и задористо, что зал вторил им аплодисментами, хлопая в такт в течение всего выступления (там, где мелодия позволяла). Вообще, зритель подобрался на редкость благодарный – каждый коллектив и каждого исполнителя встречали и провожали радушными, искренними и благодарными аплодисментами!

Никого не оставили равнодушными выступления казачьих ансамблей «Воля», «Иртышские казаки». Как они пели! Лихо, искрометно, зажигательно, задушевно! Любо, одним словом! Хотелось пуститься в пляс, душа ликовала и пела вместе с казаками и казачками, а в сердце теплилась гордость оттого, что во мне тоже течет немного казачьей крови, а сыновья мои по мужу – потомки котуркульских казаков… И, наверное, поэтому казачьи песни всегда слушаем с особым трепетом.

Много песен на концерте было родных и хорошо знакомых; если знали слова, подпевали, потому что смолчать было невозможно, ведь песни фронтовые и патриотические всегда находят отклик в душе каждого человека. Да и как иначе – Великая Отечественная война коснулась в те страшные 40-е годы почти каждую семью: кто-то погиб, кто-то пропал без вести, кто-то вернулся с Победой… В начале концерта Татьяна Ивановна сказала: «Мы будем петь для вас, а вы не стесняйтесь, подпевайте…» И мы подпевали – когда тихонько, когда во весь голос (благо, музыка звучала громко, и, надеюсь, наше зрительское пение никому не мешало)))))).

Но прозвучали на концерте и незнакомые песни. В первый раз услышали мы неизвестную версию легендарной песни «Катюша», которую исполнил замечательный казачий коллектив. Песня и исполнение очень понравились, жаль только, что концовка у песни грустная…

Как всегда доставили огромную радость песни в исполнении Клавдии Ерофеевны – исполнительницы, обладающей поистине уникальным голосом, настоящей Народной Артистки! Клавдия Ерофеевна – наша родная павлодарская Звезда Зыкинской величины  всенародного масштаба!

Очень пришлись нам по сердцу выступления молодежи Славянского культурного центра! Глядя на них, на душе становилось легко и радостно, оттого, что есть у нас такая хорошая, сознательная, патриотичная молодежь. Мы еще на киноакции Славянского центра обратили внимание – юные «славяне», воспитанники Татьяны Ивановны и ее соратников, даже внешне отличаются от своих сверстников: у них взгляд совсем другой… Глядя на них, можно не сомневаться – у этих ребят правильная система ценностей, все они вырастут хорошими, честными, достойными людьми… Да что там вырастут – они уже выросли! На голову выше большинства своих сверстников – и рост тут совершенно ни при чем!

Возвращаясь к выступлению, хочется отметить некоторых воспитанников Славянского культурного центра: в первую очередь, Бориса Кузнецова, который проникновенно прочел знаменитое стихотворение Константина Симонова «Жди меня». Стихотворение знакомо с детства, знаю практически наизусть каждую строчку, а комок в горле стоял…

Очень понравилось выступление активистки Славянского центра Софии Четверик - обаятельной и хрупкой исполнительницы, совсем юной, но уже большой Артистки! София спела песню из репертуара Евгения Мартынова «Баллада о матери» («Алексей, Алешенька, сынок!»). Исполнение было такое проникновенное, чуткое, с надрывом, с великолепным артистизмом – я словно на экране увидела всё, о чем пелось в песне… И вот тут  я не смогла сдержаться, слезы катились градом – мое материнское сердце никак не могло остаться равнодушным к невыносимому горю Матери, не дождавшейся сына с войны…

Также хотелось бы отметить выступление еще одного активиста Славянского центра - Олега Николашина. Олег исполнил песню «Комбат» из репертуара группы «Любэ». Младший сын Миша был просто в восторге от этой песни! Он у нас вообще большой любитель настоящих мужских песен (несмотря на то, что ему пока только 5 лет) и уже ценитель творчества Николая Расторгуева, в числе его любимых – песни «Атас» и «Не валяй дурака, Америка!», а теперь к ним добавилась и песня «Комбат»! Что интересно, раньше он слышал песню про комбата в исполнении самого Расторгуева, но она почему-то не произвела на него большого впечатления)). А вернувшись с концерта, он первым делом попросил найти «Комбата» и вот уже три дня мы ничего другого не слушаем ))). 

Ну, и, конечно, не могу не поделиться радостью, что мои сыновья тоже приняли участие в этом замечательном концерте! Старший сын Артём исполнил песню под гитару из репертуара Михаила Ножкина «Под Ржевом». Песня была выбрана нами неслучайно. В боях под Ржевом пропал без вести наш прапрадед Кухарь Максим Степанович в июле 1942 года. 

Так как песня была посвящена памяти нашего родного фронтовика, решили, что будет правильно, если младший сын выйдет на сцену с портретом своего прапрадеда – это будет лучшей живой иллюстрацией к песне. Так они и вышли – старший Артём спел песню, аккомпанируя себе на гитаре, а младший Миша стоял рядышком с портретом в руках… А у меня слезы на глаза наворачивались – и в этих слезах было всё: и гордость, и радость, и светлая грусть… Ведь в этот день – День Победы – иначе нельзя… Для нас всех этот праздник всегда будет со слезами на глазах, с чувством щемящей грусти и скорби по погибшим и пропавшим без вести, с чувством переполняющей гордости оттого, что наши предки тоже причастны к этим страницам истории – это они своими руками вершили ее, из их подвигов родилась общая ПОБЕДА! Вечная им память и вечная слава! Пусть каждый год в этот день взрослые и детские руки несут портреты своих предков, маршируя в колонне Бессмертного Полка!

Напоследок хочу сказать, праздничный концерт длился без малого три часа! На иных мероприятиях начинаешь скучать и с тоской поглядывать на часы через каждые пять минут, а здесь в гостях у Славянского центра время пролетело практически незаметно! После каждого выступления хотелось, чтобы замечательные артисты выходили еще и еще, и радовали нас своими песнями, танцами, стихами! Вдруг почувствовалось единение со всем залом и не хотелось расставаться… Но, увы, и этот замечательный концерт тоже подошел к концу… Логическим завершением, конечно же, стал гимн Победы – песня Льва Лещенко, которую мы все слушали, стоя, хлопая и подпевая знакомые с детства слова…

Огромное спасибо дорогой нашей Татьяне Ивановне и всем-всем коллективам и исполнителям!!!!!!!!!!! Вы подарили нам, зрителям, много радости и светлой грусти, таких необходимых, чтобы сохранять наши души нечерствеющими и отзывчивыми… Спасибо вам и низкий поклон вам всем!!! Дай Бог вам всем здоровья, творческих успехов и чистого неба над головой!!!

 

P.S. В качестве постскриптума хочу сказать следующее. Не знаю, как в других школах, но в школе, где учится старший сын, в этом году в первый раз отменили концерт ко Дню Победы. Руководство сказало, что год-то нынче НЕ юбилейный................... Сложно комментировать такое. На ум приходят слова «подлость», «предательство». Полное неуважение к памяти народной, попрание всего, что нам было и есть дорого с детства. Чему такая школа может научить свою молодежь? Ответ очевиден. Надежда остается лишь на семейное воспитание и на наш Славянский центр, на Татьяну Ивановну, которая со своими единомышленниками твердо стоит на страже Памяти народной! Спасибо вам, дорогая Татьяна Ивановна, и всем вашим соратникам и подопечным! Спасибо, что для вас нет понятия «юбилейный год» или «НЕ юбилейный»! Огромное человеческое спасибо!!! И да хранит вас всех Господь!!!

Комментарии   

 
+6 #5 София Четверик 10.06.2016 22:33
Концерт получился очень классный!! Столько эмоций,столько воспоминаний..с только слёз. Я исполнила "Балладу о матери", я очень прониклась этой песней.. вжилась в неё. Что касается наших ребят, каждый день мы приходили на репетиции и понимали насколько мы счастливые люди, мы живём под мирным небом ..нас объединяет патриотизм и любовь к Родине. Вот что важно в нашей жизни! Спасибо всем кто остался неравнодушным и пришел на наш замечательный концерт..
 
 
+15 #4 Гайдук Наталья 24.05.2016 17:30
Дорогие Валентина Ивановна и Валентина 25! Спасибо вам большое за добрые слова! Была очень тронута вашими отзывами! И еще вам огромное спасибо за ваше творчество! Мы теперь большие поклонники вашего хора - Хора имени Шиллера! Здоровья вам всем, успехов во всём и побольше выступлений!!!
 
 
+15 #3 Валентина Сотникова 14.05.2016 23:28
Здорово, что ты, Наташа, написала такой подробный и трогательный репортаж о концерте. В зале были и мои подруги, которым тоже не было скучно и тоже подпевали артистам. Татьяна Ивановна каждый год в этот необыкновенно-т оржественный день устраивает такое грандиозное событие и мы, её гости, очень ей благодарны за память о всех участниках ВОВ, живых и ушедших. Пиши всё, что представляет интерес тебе самой и нам, читателям. Спасибо!!!
 
 
+19 #2 Валентина 25 13.05.2016 22:05
Коллективов,Нат аша,очень много было.Поэтому и Ваша статья получилась такая объемная,сопере жевательная,оче нь даже хорошая,трогающ ая до слез.Одним словом молодец,БРАВО!! !
 
 
+19 #1 Гайдук Наталья 13.05.2016 09:29
Извините, статья получилась слишком длинной ))). Но иначе как выразить все те эмоции, что бушевали на душе?? Хотелось всех отметить и поблагодарить, ведь все артисты подарили нам столько радости, что короткая заметочка про такое масштабное событие была бы просто нелепа!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии