Блоги

День Победы по-павлодарски

(6 голосов)

Один из любимейших народных праздников – 9 мая, и нет смысла объяснять почему, всё понятно без слов, но со слезами на глазах. И всё это не наживное, а генетическое, хорошо понимаемое нами и почему-то не очень хорошо – ими, или намеренно игнорируемое. Да только нас, наследников Великой Победы, это совершенно не волнует, и поэтому представитель почти каждой семьи в этот день, вот уже 71-й год подряд, идёт с цветами к обелиску Славы, чтобы почтить память тех, кто ценой своих жизней защитил нашу страну от фашизма, подарил будущее своим потомкам. 

10 часов утра. В парке Победы как всегда многолюдно, и все терпеливо ждут команды, чтобы начать благодарное шествие к Вечному огню. Но сначала – минута молчания. Первыми к обелиску идут ветераны. Как мало их осталось! Небольшая горстка людей – такая слабая физически, но по-прежнему сильная, даже непобедимая – духом! А вслед за ними мы: те, кто трудился во имя победы в тылу, дети войны, дети детей, их внуки... 

На центральной площади уже давно заняты все элитные места, так что начало театрализованного представления мне удаётся заснять лишь с высоты своего роста и случайно освободившейся кочки.  

Возле главной сцены уголок, названный организаторами «Письма для истории». На стендах – оттиски реальных писем с фронта, а рядом с ними – письма современников, некоторые треугольники пока пустые – ждут своих авторов.


Немало нашлось желающих принять участие в этом разговоре поколений на разных языках.

А вот послание из Узбекистана. Его написали участники азиатского турнира по боксу.


Написала свои строки и я: 

Чуть поодаль продают... Георгиевские ленты... по 150 тенге! Видимо, стыдно стало женщине, торговавшей человеческой памятью, поэтому она отвернулась в другую сторону...

На аллее героев людей пока немного, но я среди них. Вспоминая фамилии героев Советского Союза, вглядываясь в их лица, я с радостью для себя отмечала, что многие павлодарские улицы названы в честь своих прославленных земляков. 

А у областной библиотеки затаился Бессмертный полк – ждёт своего часа, чтобы вступить в праздничное шествие, показывая всему миру единство народа, связь поколений, непоколебимость общественных ценностей и необыкновенную силу духа. И таких «бойцов» тут как минимум 1500 x 2, а то и больше, потому что некоторые участники несли по два, а то и по три портрета! 

На улице Ленина столпотворение: все горожане экстренно проголодались и выстроились в длинные очереди, чтобы отведать солдатской каши. И какой тут только каши нет: и гречневая, и пшеничная, и рисовая с тушёнкой! Только пока не дают: первая ложка акиму области полагается. Не то, чтобы аким сильно голодный, просто каждому кашевару хочется победить в конкурсе полевой кухни, который организовали среди учебных заведений города. А если скормишь кашу раньше времени, похвастать нечем!


Вот и коротают время кто как. Вот эта весёлая компания, к примеру, репетирует песню.  

А вот тут медсёстры тренируются на перевязках бойцов. Подходи, у кого что болит! 

Здесь акима и вовсе не дождались – начали раздавать кашу особо проголодавшимся павлодарцам.  

Мне тоже досталось немножко, и это реально подогрело мой журналистский пыл! 

С голодухи чего только не померещится, а на сытый желудок уже совершенно иные картины видятся. К примеру, вот такие, как шедевры студии графии «Крик стен». 

Немного подальше полным ходом идёт демонстрация моделей военной техники, которые представили павлодарские коллекционеры, ученики и наставники технической школы. 

Трудно себе даже представить, что самолёт марки ЛАГ-3, который стоял на вооружении Советской армии с 1943 года, сделан своими руками. Или вот этот противолодочный корабль: 

На нижней набережной радуют своим творчеством воины-афганцы. 

И на улице Кривенко тоже праздник – желудка: для любителей шашлыка и плова! 

 

Сделав почётный круг, я опять оказалась возле главной сцены, где уже успели выступить не только творческие коллективы города, но и гости праздника. Один из подарочков перепал и мне: танец «Калинка» в исполнении Новосибирского танцевального ансамбля «Надежда».  

К сожалению, поставить красивую точку в праздновании Дня Победы в виде фейерверка мне не удалось. Залпы праздничного салюта доносились до меня уже дома. Но ничего, в следующем году обязательно наверстаю! С Днём Победы, дорогие земляки! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+4 #1 Валентина 25 12.05.2016 15:58
Спасибо за репортаж,Леночк а.Как всегда ЗДОРОВО!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии