Блоги

Помнили… Помним… Будем помнить…

(7 голосов)

Накануне 9 мая Славянский культурный центр провёл выставку-конкурс плакатов, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы предложили юным павлодарцам создать плакат на тему «Великая Победа в сердцах и памяти казахстанцев». Конкурс проводился среди школьников от 7 до 17 лет.


Вернисаж выставки-конкурса состоялся 8 мая в концертном зале «Достык». Самая значительная часть участников была из детской художественной школы №2 и музыкальной школы-интерната для одарённых детей». Больше тридцати плакатов и рисунков были выставлены в экспозиции. Плакаты были разнообразны по технике и мастерству исполнения. Графика, коллаж, аппликация, фотомонтаж, компьюарт – все современные техники оказались подвластны юным участникам. Но больше всего поражало не мастерство исполнения, а трогательная искренность работ.


Очень многие участники языком плаката рассказали  о своих дедах и прадедах.

 

Вот только некоторые названия конкурсных работ: «Мой прадед был танкистом» (Настя Шрамко), «Мой дедушка – герой» ( Лиана Хван), «Я помню, я горжусь!» (Новаковская Марианна).

 

 

Самый старший участник выставки Артём Кухарев (16 лет) представил большой плакат о героях своей семьи. 


Все работы были достойны восхищения и наград. Но конкурс есть конкурс. Чтобы оценки были объективнее, организаторы предложили взрослым участникам вернисажа выбрать три самые интересные, запоминающиеся работы. Суммируя голоса зрителей и организаторов конкурса, жюри отметило победителей. Подарки и сувениры получили: Георгий Мари (самый юный участник, 6 лет),


Шалабаев Ардак, Проненко Александра, Серенко Кира, Афанасьева Настя, Юминов Даниил, Корзюн Марианна, Шамко Анастасия. Специальный приз жюри присудило Артёму Кухареву.

Подводя итоги выставки-конкурса, можно сказать, что главная цель организаторов – обращение юных к семейной и национальной памяти – была достигнута. Вместе с учителями и родителями школьники вновь обратились к истории своей страны, вспомнили подвиги и мужество своих родных. Конкурс убедительно доказал, что праздник Победы объединяет народы и поколения. Мы помним, что значила эта Победа для советских людей, мы знаем, как важна память об этом для сохранения мира и согласия в нашей стране и на всей планете, и сохраним эту память на долгие годы для новых поколений. 

Наталья Колодина

Комментарии   

 
+1 #1 slav-centr@mail.ru 11.05.2016 12:43
Александр Иванович и Наталья Александровн, спасибо Вам за желание дарить людям, а главное детям добро и веру в то, что Добрая память казахстанцев - это вклад в сохранение Победы на территории МИРА!!!! Спасибо! Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии