Блоги

Первомай в картинках

(9 голосов)

Праздник 1 Мая люблю с детства: он яркий, солнечный, радостный, не пойти просто невозможно. И напрасно отбивалась от меня мама, я всеми правдами и неправдами тащила её туда, где много улыбающихся людей с яркими шарами и красными флагами в руках. Флаги нынче других цветов, но шары и настроение прежнее, желание встречи с праздником тоже сохранилось. А потому, взяв с собой фотоаппарат, я поскорей отправилась в люди, чтобы зарядиться позитивом, поймать отличный кадр, запечатлеть счастливые лица павлодарцев, которые рады весне, солнцу, друг другу.

Парк им. Гагарина – новомодное место для городских праздников. Всё здесь хорошо: и вымощенные дорожки, и распустившиеся берёзки, и детские площадки, и скамейки, не хватает только одного и самого главного – Иртыша. Он в моём понимании один из главных праздничных персонажей, и в этот раз на празднике мы впервые с ним не встретились. Зато почти сразу же встретились с Людмилой Николаевной Бевз и её супругом Каирбек Аскарович. Оба в шляпах, стройные, энергичные. Очень элегантная пара, к тому же улыбчивая!

 

На аллее мастеров декоративно-прикладного искусства демонстрировали свои шедевры представители этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана. Вот колоритные белорусы славят свою национальную вышивку и работу мастеров по дереву.

 

А представители финно-угорского центра в окружении многочисленных кукол поют оду лаптям. Или это не лапти, а что-то другое? Мне, русской, это невдомёк, а спросить я не догадалась.

 

Армянские вазы и коврики мне тоже пришлись по душе, но всё-таки больше их гостеприимная хозяйка, которая позировала мне с большим удовольствием.

 

Узбекские глиняные фигурки напомнили сказочных падишахов из Самарканда.

 

«Искусство принадлежит народу» - под таким лозунгом работали на этой выставке представители Славянского культурного центра Колодин Александр Иванович и его супруга Наталья Александровна. Купили у них что-нибудь или нет, я не знаю, зато комплиментов они наверняка наслушались вдоволь.

 

Народу в парке видимо-невидимо, и у каждого посетителя свои развлечения. Кто-то смотрит праздничный концерт с участием знаменитой казахстанской группы «Дос мукасан» и коллективов Дома Дружбы.

 

Кто-то угощается праздничными блюдами.

 

А вот этот дедушка на посту: несёт почётную вахту наблюдения за внуком. И таких наблюдателей тут немало!


А детский муравейник занят своей кипучей деятельностью, надо же повисеть на турнике, покататься на качелях, забраться на горку, да и просто побегать.

 

Молодёжь на площадке «Fresh Fit» никак не может угомониться и продолжает праздновать Международный день танца, который в мире отмечался 29 апреля.  

Самые «юные» танцоры «зажигают» на другой площадке. У них тут свой духовой оркестр и собственная дискотека с вручением призов по номинациям «Самая активная пара», «Самая оригинальная пара». Какие молодцы, и как же нам до них далеко! 

А вот снова наши славяне – проводят игры для всех желающих, и первая игра – «Ручеёк». Конечно же, сначала это был не ручеёк, а тоненькая струйка воды, потом она стала полноценным ручьём, который в считанные минуты вышел из берегов и превратился в полноводную реку. Хорошо, что игру прекратили вовремя, а то бы наводнения нам не избежать.

 

Бесспорно, Первомай – это праздник для всех. Даже для людей серьёзных, не любящих праздное шатание по городу, на нашем празднике нашлось местечко – у источника древности! На данной выставке, организованной центральной городской библиотекой, были представлены факсимильные варианты древнейших книг, оригиналы которых хранятся в Московском историческом музее.

 

Прогулка по зонтичной аллее вызвала у меня улыбку: вот чудаки, погода ясная, к чему зонты! Но всё оказалось очень логичным: это первомайские зонтики дружбы, а изготовили их ученики школ вместе со своими преподавателями. Под такими зонтиками погода  отношений улучшается. Почему-то каждому из зонтиков мне захотелось дать своё название.

Вот этому – «Дружелюбный Интернет»

 

А этому – «Процветающая дружба»

 

Этому – «В любую погоду вместе»

 

А победила в этом зонтичном конкурсе, как это ни банально звучит, дружба – двух зонтиков из школы №39. Ура победителям!

 

Самая большая толпа зрителей собралась возле столба с подарками. На моих глазах неудачливый участник разочарованно сполз на землю, уступая дорогу другому амбициозному смельчаку.


Чем дело кончилось, не знаю, потому что я отправилась в гости к берёзкам, чтобы сделать финальную фотографию своего репортажа – запечатлеть себя любимую по наказу Татьяны Ивановны Кузиной.


Вцепившись в несчастную берёзку, как в родную, я была необыкновенно счастлива, что в нашем календаре есть такой замечательный праздник, когда просто хочется улыбаться каждому прохожему!

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #4 evgeniya 03.05.2016 22:42
Как всегда читаю и улыбаюсь жизнерадостным репортажам нашего замечательного блогера - Елены Игнатовской! Как ярко, ёмко, остроумно и весело! Спасибо!!!!!!!! !!!
 
 
+3 #3 slav-centr@mail.ru 03.05.2016 06:51
Ленуля, ты, как впрочем и всегда, оказалась на высоте - ты первая отреагировала на потрясающее событие 1 мая!!!! Спасибо за фото спасибо за неповторимые слова и просто за то, что ты не равнодушна ко всем событиям в нашей жизни. Будь здорова и всегда будь примером для молодёжи и не только.... Обнимаю Татьяна Ивановна
 
 
+4 #2 boris_20 02.05.2016 22:42
Спасибо большое ! Благодаря такому репортажу , я смог узнать , что так же происходило на других площадках в момент нашего выступления ! Очень информативно , большое спасибо ! :-)
 
 
+4 #1 София Четверик 02.05.2016 21:08
Спасибо огромное Елена Юрьевна, за такой яркий красивый репортаж! Ведь и правда этот день был удивительный и погода "шептала"! Всё прошло на высшем уровне, а на главной сцене какие прекрасные номера подарили нам группы из АНК ! После таких мероприятий , сразу чувствуется что пришла весна, именно такая :солнечная, немного с ветерком и всем дарит яркое весеннее настроение!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии