Блоги

«Место её души»

(15 голосов)

«Место её души» - так называлась очередная встреча в музее А.Цветаевой, которая состоялась 27 марта и была посвящена Культурному центру Дом Цветаевой при Новосибирской государственной областной научно-технической библиотеке. Знатокам биографии поэта хорошо известно, что нет Новосибирска на биографической карте Марины Ивановны. Но откуда тогда же там взялся её Дом? Убедительный ответ на этот вопрос дали составители сборника, изданного к 20-летию Центра: «...мы понимаем, что поэт такого масштаба принадлежит всей земле. Цветаева всюду дома. Любят и почитают Цветаеву и в Новосибирске. Многие. Давно».

Об истории создания Центра посетителям павлодарского музея рассказала Татьяна Сергеевна Корешкова.


9 октября 2014 года Дом Цветаевой отметил свой юбилейный день рождения. А начиналось всё с инициативы Геннадия Михайловича Абольянина, предложившего создать телевизионную передачу об актрисе Софье Голлидэй, подруге М. Цветаевой. Так вокруг знаменитой «Сонечки» стало собираться всё больше и больше энтузиастов, среди которых хочется назвать А.П. Хотченко, Ю.В. Лихачёва, Г.А. Алёхину, В.А. Пушкарёва, Л.А. Кучинскую и многих других. 

Сегодня Дом Цветаевой – это серьёзный член мирового цветаевского братства, в его культурной копилке большие литературные, музыкальные, издательские проекты. В его рядах поэты и писатели Новосибирского отделения Союза писателей России (который, кстати, 24 марта отметил свой 90-летний юбилей), музыканты и исполнители Новосибирского театра оперы и балета, актёры других городских театров.


Активист музея Лариса Ивановна Деркунская не раз бывала в гостях в Доме Цветаевой. «Местожительство» в библиотеке в кабинете 209 (у павлодарского музея – 210), а также деятельность по исследованию цветаевского наследия позволили Ларисе Ивановне сделать вывод о родственных, братских связях двух наших центров.


Она также нашла ещё три аргумента в пользу Новосибирска на цветаевской карте мира. Во-первых, благодаря книжным «раскопкам» выяснилось, что Сонечка Голлидэй когда-то работала в Новосибирском ТЮЗе. Во-вторых, Геннадий Абольянин, создатель домашнего музея трёх поэтов: Б. Пастернака, М. Цветаевой и А.Ахматовой, поэт, один из ведущих энтузиастов мирового цветаевского движения, жил и работал в Новосибирске. И в-третьих, Анастасия Ивановна Цветаева, находясь в ссылке в селе Пихтовка Новосибирской области, несколько раз проходила курс лечения в Новосибирской больнице.


Одним из изданий, которым гордится Дом Цветаевой, стала книга «Цветаева. Волошин», выпущенная составителем Виктором Пушкарёвым. К сожалению, из задуманной серии книг, которая планировалась как большой проект – разговор Цветаевой с близкими по духу людьми, вышел только первый том. На его страницах опубликован первый поэтический сборник юной Цветаевой «Вечерний альбом» в авторской орфографии и пунктуации в старославянской транскрипции, эссе, посвящённое М. Волошину «Живое о живом», стихи и письма Волошину, а также цикл стихов М. Волошина «Демоны глухонемые». Одно из стихотворений Цветаевой – «Лесное царство» было прочитано вслух павлодарским поэтом Иваном Кандыбаевым. Этим же стихотворением было решено открыть 12-й цветаевский костёр в Павлодаре.

Кстати, ещё одна ниточка, связывающая Новосибирский и Павлодарский центры, это Цветавеские костры. В 2012 году на зажжении первого Цветаевского костра в парке культуры и отдыха «Сосновый бор»  Новосибирска присутствовали павлодарские представители: руководитель Славянского культурного центра Татьяна Ивановна Кузина и директор музея А. Цветаевой Ольга Николаевна Григорьева.

А свежие вести из Новосибирска в Павлодар в этом году принесла на своих крыльях Елена Игнатовская.


Павлодарцы от своих коллег получили в дар афиши мероприятий Центра, книги и диск рок-оперы А. Шелыгина «Царь-девица» по одноимённой поэме М. Цветаевой. Было решено включить видеопоказ рок-оперы в план мероприятий музея. Но самой главной новостью для павлодарских энтузиастов стала весть о планируемой в августе-сентябре экспедиции в пока недосягаемую Пихтовку, где, возможно, найдутся какие-нибудь ценные находки и экспонаты.

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+7 #2 алиса 31.03.2016 23:37
Друзья мои и верные помощники, спасибо за прекрасно проведенное мероприятие! Татьяна Ивановна, спасибо за добрые слова! Всем привет из Лермонтовских мест Северного Кавказа! До скорой встречи! О. Григорьева
 
 
+8 #1 slav-centr@mail.ru 30.03.2016 20:17
Спасибо за информацию и фото репортаж!!! Вот это полноценный репортаж, но только Ольги Николаевны не достаёт (я знаю, что она в командировке!) Но так привычно видеть её, когда речь идёт о музее Анастасии Цветаевой... Правда здорова, что у нас есть сайт и Елена Игнатовская!... .Без тебя не представляется движения вперёд!!!! Обнимаю.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии