Блоги

Хрустальное эхо Анны Герман

(11 голосов)

В праздничный день 8 марта в музее А. Цветаевой состоялась встреча, посвящённая творчеству замечательной и всеми любимой певицы Анны Герман. Анастасия Ивановна Цветаева общалась и переписывалась с ней, написала о Герман эссе (оно вошло в книгу «Неисчерпаемое»), так что мы никак не могли не отметить 80-летие певицы. Вела встречу директор Дома-музея Шафера Татьяна Сергеевна Корешкова, которая подготовила небольшую выставку. Это пластинки из личной фонотеки А.И. Цветаевой, которые подарила в прошлом году музею Шафера Ольга Андреевна Трухачёва; пластинки с записями песен Анны Герман; копия письма певицы, адресованного А. Цветаевой и другие материалы.

 

А наш известный коллекционер, музыковед, профессор Наум Григорьевич Шафер решил подарить в этот день музею А. Цветаевой пластинку с  песнями А. Герман «Последняя встреча».

На снимке: Т. Корешкова с подарком Наума Григорьевича Шафера.

А.И. Цветаева писала о любимой певице: «Сама душа Лирики звучала и томилась в невыразимой словами прелести её голоса, сама Любовь тянула к нам руки в каждой её песне, само Прощание прощалось с нами в её интонациях, в каждом углублении певческой фразы, сама Природа оплакивала свой расцвет и своё увядание…»

В справедливости и точности этих слов ещё раз убедились сегодня все, слушавшие неповторимый  голос  Анны Герман.

 «Она колдует, – размышляла я, вырываясь на миг из-под обвалов печали, – колдует или она заколдована? Но ведь нет такого вопроса – она тем и колдует, что заколдована, тем и безысходно колдовство музыки, что оно пропало в себе, в этом без дверей царстве! – тем и убедительно прощанье – с человеком, молодостью, с судьбой, – жизнью в последнем полёте… Анна, Анна, для того ли тебе возвращена эта жизнь – чтобы ею играть в последнем-то счёте? Колдунья, заколдовавшая зал…»

Песни чередовались с рассказом о судьбе и творчестве певицы, с фрагментами из эссе А. Цветаевой «Анне Герман»:

«Весной 1977 года я слегла в больницу с воспалением легкого. Это была хорошая больница, в центре Москвы, и многие друзья, беспокоясь,– мне шел уже 83-й год – меня навещали. Как же я обрадовалась, когда однажды мой молодой друг, тот самый литературовед, что познакомил меня с Анной Герман, часто меня навещавший в положенные для того часы, приехал не один – а с Анной! Странно было мне видеть её в непривычной обстановке, не нам передавать ей цветы, а из её рук принимать горшочек земли весенней, с украсившим её и больничный покой – необычайным, как все, что от нее исходило,– пышным и легким, густым и стройным, зеленеющим воздушным созданием, пустившим в стороны щедро узорчатые ветви, коронованные цветами, Причудливыми и грациозными, какого-то несказанного цвета…

…Года через полтора, в ответ на мною посланную ей мою книгу «Воспоминания», я получила от Анны письмо. Поблагодарив, она сообщала, что у неё родился сын. «Он большой, тяжелый. Я очень устала носить его на руках. Не могу во всей Варшаве найти няню»,– писала она».

Ещё несколько строк из письма Анны Герман к Анастасии Цветаевой: «Вы, дорогая Анастасия Ивановна, наверное, принадлежите к тем людям, которые навсегда сохранили в себе детскую чистоту души и сердца. Об этом говорит Ваш светлый, спокойный, бесконечно добрый взгляд. Грусти тоже очень много в Ваших глазах, но даже она добра, она прощает…

Как мне хотелось бы заварить для Вас хорошего чаю, угостить Вас, и потом в полумраке настольной лампы – спеть Вам мои любимые песни… Но это невозможно – Вы так близко и так далеко!».(Письмо от 8 января 1975 года).

Вниманию гостей был предложен фильм об Анне Герман из серии «Как уходили кумиры».

Лариса Ивановна Деркунская поделилась своей находкой. Среди тех 46-и аудиокассет, которые передала музею Галина Яковлевна Никитина, есть кассета с записями на польском языке. И среди них две песни на русском – в исполнении Анны Герман –  «Аве Мария» и «Сумерки». Запись отлично сохранилась, и мы прослушали её на магнитофоне.

«Видишь – почти невидно,

Слышишь – почти неслышно

Входит на цыпочках счастье…» - этими словами заканчивается песня «Сумерки», и пожеланиями счастья и весеннего настроения всем присутствующим завершила своё выступление Т.С. Корешкова.

 Но подарки на этом не закончились. Художник и кузнец Виктор Квитков подарил музею свою новую работу – кованую розу и прочёл поздравительные стихи женщинам к 8 Марта.

 

А из Новосибирска поступил еще один подарок – портрет Анастасии Ивановны Цветаевой (карандаш), выполненный Еленой Николаевной Стражелковской:

СПАСИБО ВСЕМ ДАРИТЕЛЯМ!!!

 И, как писала Анна Герман в письме к Анастасии Ивановне Цветаевой – будьте здоровы и «вопреки этому шумному и несправедливому свету – счастливы».

 

Комментарии   

 
+4 #2 evgeniya 22.03.2016 22:30
Павлодарский музей Анастасии Цветаевой, как магнит, притягивает интересных людей. Чем больше узнаём о творческом пути этой удивительной женщины и её современников, тем больше хочется узнать. Низкий поклон всем, кто из разных городов, разных стран присылает ценные экспонаты для нашего музея. Это всегда превращается в праздник. Праздник души, культуры, интеллектуально го общения. Огромное Вам спасибо!!!
 
 
+15 #1 Люда 10.03.2016 23:14
Какой чудесный праздник. Я словно побывала на нём.
Читала с волнением и казалось, что вместе с Вами слушала незабываемый голос Анны Герман.
А кованная Роза меня восхитила. Красота!

Любви всем и весны в душе!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии