Блоги

Мартеница и Баба Марта

(13 голосов)

На прошлой неделе, когда наша молодежь Славянского центра бурно и активно отмечала Масленицу в школах Павлодара (покоряя сердца жителей города), болгарское объединение "Славяне" (руководитель Валентина Николаевна Шатова) отпраздновало свой весенний праздник в Доме дружбы, на который я отправился с Татьяной Ивановной Кузиной (позже к нам присоединилась всюду поспевающая Вероника Бондарюк).

У Славянского центра добрососедские отношения с павлодарским болгарским центром. Например, 21 февраля этого года в международный день родного языка в Славянском центре прошла встреча с учителем болгарского класса Стефкой Костовой. Стефка Костова - это педагог, приехавшая в Павлодар из самой Болгарии.

На концерте нам поведали о Бабе Марте, персонажем из болгарского фольклора (она ассоциируется с мартом месяцем в культуре болгарского народа), рассказали о том, что у болгарского и тюрского народов немало общего (одним из этносов, создавшим современную Болгарию, были тюркоязычные кочевники), спели множество песен и сплясали свадебный танец, а также раздали мартеницу - это такой амулет, состоящий из красной и белой ниток. Красный цвет в болгарском фольклоре символизирует женское начало, а белый - мужское. Мартеницы нужно носить на левом запястье весь март до распускания первых цветов на деревьях, а потом повязать на фруктовое дерево и загадать желание, которое, как обещают поверья, обязательно исполнится. Теперь осталось найти такое фруктовое дерево :)

Три девочки из болгарского отделения (Карина Мунжинская, Яна Антипенкова и Виолета Колева) исполнили песню "Бяло и червено" (то есть белое и красное):



В заключение хочу привести фрагмент из культового в свое время фильма:


Но разница, конечно, есть и весьма существенная :) Каждый народ уникален.

Ернар Шамбаев

Комментарии   

 
+4 #5 rusklass 26.03.2013 16:42
И не все они подкрашенные))) Это так сказать, естественный цвет волос, лица и всего остального, что возможно, нас отличает))
 
 
+4 #4 rusklass 26.03.2013 16:41
Ернар, а чем тебе наши фиалки в 303 не цветущее дерево?? Вот и одной проблемой меньше)) Ты главное желание-то приготовь!
 
 
+4 #3 Валентина Сотникова 24.03.2013 00:41
В Молдавии и Румынии праздник перехода от белоснежной зимы к красному солнышку называется "Мэрцишор".Я помню,как мы в детстве скручивали белую и красную ниточки в жгутик,повязыва ли на левое запястье и носили весь месяц март.А 31-ого числа снимали и развешивали на цветущих фруктовых деревьях.И мы верили,если загадать желание при этом,оно обязательно сбудется. Читая этот материал,я будто в детство вернулась.Спаси бо вам большое!
 
 
+6 #2 Анюта 21.03.2013 21:05
По словам, концерт был чудный))) столько нового)))
 
 
+12 #1 slav-centr@mail.ru 21.03.2013 12:46
И опять слова восхищения твоей оперативности, дорогой Ернар! выражаю тебе....Спасибо за комментарии, видеи и фото для наших братьев славян! ещё у меня на камере о них целый фильм. А ещё мы про хана Аспатуха попросим их выложить фильм - это классный фильм о становлении Болгарии.
Спасибо Ернар! думаю, сейчас наши коллеги порадуются! С благодарностью и любовью Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии