Блоги

Юбилей ЛитО

(14 голосов)

Приняв эстафету у организаторов отчётно-выборной конференции ветеранов Павлодарской области, Славянский культурный центр сразу же по горячим следам собрал в большом зале Дома Дружбы любителей поэзии, чтобы праздничным концертом отметить 60-летний юбилей литературного объединения имени Павла Васильева.


А начиналась эта поэтическо-прозаическая история по задумке большого энтузиаста Сергея Музалевского, который своей идеей «заразил» неравнодушных, всколыхнул литературные воды Павлодарского Прииртышья. Первое собрание литературного кружка в Павлодаре состоялось в редакции газеты «Павлодарская правда», где тогда работал Сергей Алексеевич, и... побежали дни, месяцы и годы, даря павлодарцам новые стихи, новые выступления, новых поэтов. С тех пор через кузницу литераторов прошло немало талантливых авторов, их имена строками вписаны в историю нашего города. Об этом и о многом другом рассказали зрителям Иван Кандыбаев и Алёна Хмоленко, писатель и читатель, представители двух поколений двух столетий.


Но лучше всего, конечно же, картину ушедших времён вспоминать по авторским строкам. Из уст учеников школы №9 прозвучали стихи Дмитрия Приймака, Марата Динерштейна, Жанаталапа Нуркенова, Леонида Кольцова, Игоря Минакова, Нуртина Юсупова, Павла Гусева, Александра Каркавина, Сергея Музалевского в сопровождении демонстрации фотолетописи 70-х годов Николая Мохирева.


Песню Людмилы Бевз на стихи Жанаталапа Нуркенова «Иртыш» исполнил для зрителей Константин Симонов.

С поздравительным словом к павлодарским поэтам обратилась председатель Славянского культурного центра Татьяна Ивановна Кузина,

 

а потом Светлана Немолочнова и Лариса Лобченко пригласили зрителей отправиться в «Полёт» вместе со стихами Ольги Григорьевой.

Имя Виктора Семерьянова известно не только в Павлодаре. Поэт, журналист, член Союза писателей, лауреат республиканской премии им. П. Васильева, автор более десятка книг и переводов, старейший члена литобъединения, который в 80-е годы был его председателем, а ещё – человек большой глубины и великолепный знаток человеческих душ. Ему, как поэту, хорошо знакомы все оттенки чувств, но больше всего ему, как поэту, знакомо «Одиночество»...

Человеку литературы всегда приятно, когда его творчество находит отклик в сердцах людей, а если на поэтический призыв откликается сердце руководителя Управления культуры, архивов и документации, то это вообще великое счастье! Почётным дипломом за вклад в развитие литературы Павлодарского Прииртышья от имени и по поручению Сарсенбаевой Айнур Максутовны


была награждена председатель литературного объединения Татьяна Владимировна Окольничья.

После такой чудесной новости так и хотелось пуститься в пляс, что, в общем, и сделала молодёжь Славянского центра, преподнеся в подарок осчастливленной Татьяне Владимировне русский флэш-моб.

Ещё один мэтр павлодарской поэзии – Владимир Куприн вышел на сцену, чтобы вспомнить молодые годы и историю своего вступления в ЛитО. Возвращаясь мыслями в те чудесные годы, Владимир Генрихович очень расчувствовался и ушёл в зал, как мне показалось, со слезами на глазах.


Кратко основные вехи развития литературного Павлодара я бы обозначила так: сначала было слово, потом – Музалевский, чуть позже – ЛитО и, наконец, Васильев! Хотя нет, это не мы взяли Васильева в свою компанию, а он нас – став нашим флагманом. Вот так, сомкнув наши литературные ряды, встав друг к другу плечом к плечу, мы и идём вот уже много лет. Рядом с нами идут и наши соратники – музейщики, библиотекари, журналисты. Но больше всего имя Павла Васильева нас сроднило, сделало побратимами и даже во многих вопросах объединило – с работниками Дома-музея П. Васильева, независимость которого от угрозы «оптимизации» мы совсем недавно тоже отстаивали вместе. Поэтому поздравить бойцов по васильевскому «оружию» пришли два директора музея – бывший и настоящий, Любовь Степановна Кашина и Закия Саясатовна Мерц и, конечно же, с книжными подарками. Но самыми дорогими подарками, принесёнными музейщиками именинникам, стали поздравление от коллег по перу из Усть-Каменогорского литературного объединения «Звено Алтая» и стихотворное посвящение карагандиского поэта В. Бадаева, сочинённое накануне праздника вечером.


Кстати, наш литературный наставник Павел Васильев в этот вечер тоже был с нами – в песне Александра Амосова «Обида».

Наша молодая, красивая и очень-очень знаменитая Ольга Николаевна торжественно вступила в ряды литобъединенцев на рубеже 1975-1985 годов.


Так написано в сценарии, поэтому точно год вступления назвать не могу, одно знаю точно: в той клятве перед лицом своих товарищей она, конечно же, торжественно пообещала писать много замечательных стихов и по возможности превращать их в песни. И, что даже неудивительно, а безошибочно прогнозируемо – держит свою клятву, а ещё сама их поёт... вместе со своими друзьями (с Александром Амосовым в первую очередь).

Среди друзей ЛитО и замечательный дуэт Михаила и Зулейхи Сербиных, и их подарок имениннику, конечно же, песня!

Светлана Филипповна Нуркенова, жена ушедшего поэта – постоянный участник мероприятий, проводимых литературным объединением. Она пришла на праздник и в этот раз – чтобы вспомнить годы своей молодости, случай, который подарил Светлане Филипповне знакомство с будущим супругом, прочитать его стихи, сказать добрые слова о его товарищах по перу.


Следующей к микрофону вышла Татьяна Владимировна Окольничья. Она возглавляет работу литературного объединения вот уже 24 года.


Немало ярких событий за время её правления произошло в жизни ЛитО, в творчестве каждого поэта. В поэтической копилке самой Татьяны Владимировны за это время появилось два сборника. Вышел также сборник и к 55-летию литобъединения. Но и это далеко не всё: большим сюрпризом для гостей юбилейного праздника стала новость о выходе в свет ещё одного коллективного поэтического сборника – «Павлодарские облака»! В книгу вошли стихи двадцати одного автора. И это стало возможно благодаря финансовой поддержке благородного мистера, вернее, миссис Икс, которой благодарно аплодировали все зрители в зале. Спасибо Вам, дорогая наша издательница за щедрый подарок всем нам, нашему любимому городу!

А вот и обложка нашего новоиспечённого поэтического пирога, который, надеюсь, придётся по вкусу всем читателям:


Ну, и на фоне такой яркой мозаики лиц как не читать поэтам свои новые и старые стихи! И потянулась к микрофону вереница авторов, чтобы прочесть свои строки тем, для кого они предназначаются, чтобы получить в ответ благодарные аплодисменты.

А на десерт – ещё один танцевальный подарок от молодёжи

и... именинный торт!


С днём рождения, моё любимое ЛитО! Желаю тебе новых удачных строк, больших и малых побед, дружеской поддержки и благодарных читателей!


Елена Игнатовская 

P.S.: Перечитывая только что написанный репортаж и сетуя на то, что многое в рассказе мною было упущено, многое осталось за кадром фото- и видеокамеры, очень хочу сказать слова благодарности всем участникам мероприятия, но самое ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО говорю человеку, без которого этот праздник не был настолько ярким и трогательным, да, возможно, и вообще бы не состоялся. Этот человек – ЕЛЕНА ВАЙБЕРТ, автор сценария и главный режиссёр, а также составитель и редактор сборника «Павлодарские облака»! Дорогая Леночка, спасибо тебе за твой труд, терпение, за душу, которую ты вложила! Низкий тебе поклон!

Комментарии   

 
+4 #3 София 01.03.2016 23:12
Спасибо за прекрасный репортаж Елена Юрьевна! Действительно мероприятие получилось отличное!! Мы прониклись творчеством этих замечательных людей,желаем всем крепкого здоровья и процветания !
 
 
+5 #2 алиса 24.02.2016 09:17
Спасибо и низкий поклон двум Еленам - Вайберт и Игнатовской, которая тоже принимала самое активное участие и в работе по выпуску сборника, и в подготовке вечера. Как бы без неё появился такой замечательный видеоряд! А уж за репортаж отдельная благодарность! Да, а ведь ещё красивый праздничный торт - тоже "игнатовский", она его заказывала на своём предприятии, а потом везла через весь город! А вкусный был............ СПАСИБО ВСЕМ! Живи, ЛИТО!
 
 
+8 #1 Надежда Егорова 24.02.2016 02:26
Замечательный репортаж, Леночка! Как будто я сама побывала. Успехов объединению, поэтам вдохновения!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии