Блоги

О Победе и с победой!

(9 голосов)

Прошло больше недели после 9 мая, когда все города бывшего СССР салютовали в честь 70-летия Великой Победы, но праздничные мероприятия в честь этого важного события по-прежнему проводятся в нашем городе, и ещё не раз будут проводиться как благодарность нового поколения ныне живущим ветеранам и дань памяти солдатам, отдавшим свои жизни ради мира, ради счастья детей и внуков. Очередное мероприятие – литературно-музыкальная композиция, подготовленная учениками Школы национального возрождения «Русский класс» под руководством Петровой Ирины Борисовны, собрала в зале Дома Дружбы неравнодушных павлодарцев.

А началось всё 22 июня 1941 года, когда выпускники школ встречали первый рассвет своей взрослой жизни…

 

Как-то незаметно пролетело 70 лет мирной жизни, а тогда… От Москвы до Берлина 2 600 километров. Если поездом, то менее двух суток, а если самолётом, то 3 часа. Перебежками и по-пластунски – 4 года или 1 418 дней, 34 032 часа… И всего минута молчания… Такая малая плата за мир, синее небо и яркое солнце.

Сколько их, погибших на полях войны, имена не всех героев ещё известны, но те, которые уже увековечены в истории, священны для каждого казахстанца, среди них Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Сергей Луганский, Талгат Бегельдинов, Бауыржан Мамышулы. Об их бессмертных подвигах с трепетом рассказывали юные артисты со сцены, о них читали волнующие сердца людей строки. И у каждого сидящего в зале зрителя от этих слов бежали мурашки по коже, выступали слёзы на глазах.

 

Отдельное спасибо было сказано в адрес тыловиков, которые, не жалея себя, день и ночь работали на фабриках и заводах, чтобы помочь фронтовикам. За годы с 1941 по 1945 в Казахстане было построено 460 промышленных объектов, на которых рабочие собирали необходимые для фронта мины, снаряды, радиоборудование. Но не менее важной была работа и выездных бригад артистов, которые своими песнями подбадривали бойцов на фронте. Тут прозвучало имя нашей знаменитой певицы Розы Баглановой, которая дарила бойцам свои песни на разных языках, не страшась бомбардировок фашистов. Кто знает, возможно, в её репертуаре была и песня, которую исполнила для зрителей Полина Петрова.

О битве за Москву, в которой отчаянно сражались 28 героев-панфиловцев, был отдельный рассказ, но каждый из ребят понимает, что победа добывалась не в одиночку, а завоевывалась единством и сплочённостью людей разных возрастов, национальностей, профессий, и в этом наша большая сила.

70 лет мирной жизни позади, и хочется верить, что много десятков и даже сотен лет мира впереди, а чтобы страшная история не повторилась, нужно помнить о подвиге наших отцов, дедов, прадедов. Именно об этом говорилось в песне, которую ребята исполнили вместе с Ириной Борисовной.

Праздник пролетел незаметно, и скорбь воспоминаний переросла в торжество жизни: на сцену вышла Татьяна Ивановна Кузина, чтобы сообщить зрителям замечательную новость о победе ребят из «Русского класса» на Международном конкурсе в Новосибирске «Сибирь зажигает звёзды», организованном Московским фондом «Планета талантов».


Наши ребята привезли с фестиваля-конкурса целую пачку дипломов призёров, а Ирина Борисовна Петрова была заслуженно признана лучшим концертмейстером отделения «Инструментальный жанр»! Ей вручили благодарственное письмо и букет цветов от Славянского центра, а юные артисты «Русского класса» очень скоро соберутся на весёлую вечеринку, которую пообещала им устроить Татьяна Ивановна. Вот так мирно, счастливо и победно завершилось замечательное мероприятие в честь Дня Победы. Посмотрите на эти счастливые лица, что может быть лучше!

 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #2 rusklass 23.05.2015 19:47
ААААА!!!!!!!!!! !! Как же я обожаю наших ребят))) ОООчень скучаю и передаю привет!!!!! Ирина Борисовна - вы прелесть!!
 
 
+3 #1 slav-centr@mail.ru 21.05.2015 17:04
Спасибо Ирине Борисовне, спасибо ребятам, спасибо Леночке - ведь это всё - наша КОЛЛЕКТИВНАЯ ПАМЯТЬ!!!!! Какие вы все молодцы!!!! Концерт бал на славу!!! Так держать Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии