Блоги

Первый день Масленицы

(8 голосов)

Доброго всем праздника МАСЛЕНИЦА!!! И сейчас я хочу рассказать, как мы вместе с молодежью славянского центра праздновали «ВСТРЕЧУ» - первый день масленицы. Вообще, масленица всегда считалась символом ухода долгой холодной зимы, перемен, пробуждения и прихода долгожданной Весны. В этот праздник проходили народные гуляния, люди радовались, катались на санях, веселились, соревновались друг с другом. Люди почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца и стали печь блины. Они верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества. И Это действительно так!


Масленичная неделя состоит из семи частей – семи дней: Понедельник — встреча, Вторник — заигрыш, Среда — лакомки, Четверг — разгул, Пятница — тёщины вечёрки, Суббота — золовкины посиделки, Воскресенье — проводы, но я хочу рассказать о том, как мы провели ПЕРВЫЙ ДЕНЬ – «ВСТРЕЧУ». Местом для этого праздника была 34 школа. С утра пораньше мы уже были готовы и полны сил. Было несколько репетиций, но все же окончательную картину происходящего никто не мог видеть до того момента, пока не начался сам праздник, ведь что-то поправляли на ходу, что-то добавляли, в некоторых моментах эмоции и хорошее настроение делали все за нас. Общими словами, праздник и подготовка к нему затронули каждого и мне даже очень понравилось! Мы приготовились и ждали прихода зрителей – детей, их учителей, в общем, всех, кому было интересно посмотреть и послушать! Даже проходящие мимо зала порой заглядывали с любопытством. Самое главное – красиво и интересно подать, и, я думаю, у нас это получилось! И вот… собрался полный зал зрителей, и мы начали задорно и весело! Рассказали про Солнце – главное божество этого праздника, про блины, и думаю, каждому в зале ужасно хотелось покушать блинов! Не так ли? Мы бы и сами не отказались) И, конечно же, в зале стояла огромная кукла – масленица – символ праздника!!! Пели заводные песни, пританцовывали, притопывали, прихлопывали, вели между собой диалоги, как будто за обычной беседой, рассказывали о некоторых поверьях, рассказывали о том, как проводили этот праздник люди в разных странах мира. Теперь я точно знаю, что, например, в Дании девушки писали записки парням, и если парни отгадают, от кого она, то девушка должна подарить шоколадку! Вот как приятно! Зал отведал вкусных блинов и все остались с хорошим настроением! Первый день масленицы удался что надо!

Масленица в Сла...
Масленица в Сла...
Масленица в Сла...
Масленица в Сла...

Комментарии   

 
+3 #5 slav-centr@mail.ru 13.03.2013 23:49
Никита! Ты молодец! Особенно если бы ещё и по фото все читающие узнали, что ты так КРУТО выражал свои эмоции после концерта - это ты - НИКИТА! Читающие бы, мне кажется, будут ощущать - что они с нами были на празднике! Мальчишки, ну-тка берите пример - как надо выражать свои эмоции - когда ты смог реализовать себя, раскрыть себя и раскрыть в себе то, чего раньше и не видел в себе! Молодец! Так держать! Пиши, Никита! - это надо для вас же!
С уважением и благодарностью Татьяна Ивановна
 
 
+3 #4 rusklass 13.03.2013 02:06
А вот тебе и фотки! Никита вообще круто получился на предпоследней!
 
 
+3 #3 Karina 12.03.2013 22:09
Мальчики, наверно, больше всего пятницу ждут:) С масленицей всех! Кушайте много блинов и не толстейте:D
 
 
+7 #2 yernar 11.03.2013 22:12
Надо теперь фоток раздобыть))
 
 
+6 #1 evgeniya 11.03.2013 22:09
С праздником!!! Да здравствует Масленица!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии