Блоги

Еще раз о Шиллере

(8 голосов)

Александр Шиллер был чрезвычайно деятельным и многогранным человеком. Помимо руководства народным хором русской песни, ансамблем немецкой песни и танца "Эренгольд", хором ветеранов ВОВ и труда и пионерским хором, он успевал руководить художественной самодеятельностью Горпромторга г. Павлодара. Об этом - в воспоминаниях члена правления Славянского центра Любови Белик.

Любовь Яковлевна Белик:

"Александр Иванович Шиллер - у меня о нем остались в памяти только хорошие воспоминания. Это был исключительно скромный человек, очень серьезный и ответственный, талантливый руководитель. Он был руководителем художественной самодеятельности Горпромторга г. Павлодара с 1976 по 1979 гг. Репетиции проходили два раза в неделю с 9 до 11 утра в красном уголке ЦУМа, куда ходила и я, работая товароведом в магазине N5. Репертуар мы выбирали в основном все вместе, иногда он предлагал сам. Готовились к концертам, которые проводились к праздничным датам: Новый год, 8 марта, 1 мая, 7 ноября. Нас было около 10 человек: товароведы, заведующие складом, продавцы. Александр Иванович работал на полставки, получая 30 рублей. Он был очень требовательным, справедливым, мы его очень уважали, поэтому если он делал нам раз замечание, то больше уже не повторял - как выходить на сцену, как одеться, улыбаться и т.д. О личной его жизни мы как-то не беседовали, мы были намного моложе его. Мы знали, что он еще ездил репетировать в "30 лет Казахстана", ведь там тогда жило много немцев. Мы очень любили петь его "Иртышскую лирическую". Он был безотказный человек. Когда у нас в магазинах проходили какие-то мероприятия, вечера, конкурсы (как у нас "А ну-ка, девушки!" между продавцами), мы просили Александра Ивановича прийти, и он никогда нам не отказывал поиграть, ведь в те годы, кроме грампластинок, ничего не было".

(щелкните на изображении, чтобы увеличить его)

Комментарии   

 
+1 #1 slav-centr@mail.ru 08.03.2013 23:48
Дорогая Любовь Яковлевна! Ты зря волнуешься, что что-то не так! Всё прекрасно, очень правильно, а главное есть ощущение, что разговариваешь с тобой, а не читаешь.
Так что мне кажется, что надо и надо вспоминать - память об этом человеке - личности долдна сохраниться во всемирной "паутине" интеренета для всей планеты!
С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии