Блоги

Семейная ценность

(14 голосов)

Семейная ценность.

                        Бабушкин крест – подарок купца Артемия Дёрова.

Вчера (8 февраля) в гостях у молодёжи Славянского центра был  депутат Алтайского краевого собрания, павлодарец  в четвёртом поколении, давний друг Славянского центра  Сергей  Георгиевич Яловцев. Сегодня он живёт в России, в городе Змеиногорске. Он  поделился воспоминаниями о  ценности его семьи.

Наш род  на павлодарской земле начался с бабушки,  - рассказывает Сергей Георгиевич, - которую привезли в Павлодар из Ярославской губернии,  по  программе правительства  Его Императорского величества, когда ей было всего-то четыре года. Когда она подросла, стала работать в услужении  купца Артемия Ивановича Дёрова. Бабушка была набожная, что и ценил в ней Дёров, а когда пришло время и бабушка венчалась с моим дедом в церкви, купец, который ценил своего работника и уважал, Артемий Иванович Дёров,  подарил молодой паре большой медный православный крест. Бабушка прожила  96 лет. Бабушка  ценила подарок, ухаживала за крестом, а   у меня всегда было трепетное отношение к  этой семейной реликвии. В нём есть какие-то  вкрапления глазури. Этот крест всегда висел в доме бабушки под тюлевой занавеской. И вот наступило время и я рад, что эта реликвия семейная сегодня у меня, и я уже подумываю – кому бы передать из моих детей нашу семейную ценность?

Ну, а для Павлодара имя Артемия Ивановича Дёрова, думаю, дорого и потому, что это была незаурядная личность, ведь он так много сделал для Павлодара. Это был  купец первой гильдии,  меценат, был первый Почётный гражданин города Павлодара. В Павлодарский уезд попал среди первых переселенцев в начале 70-х годов XIX века из Владимирской губернии, где родился в 1856 году.  Артемий Иванович построил городское училище (ныне педагогический колледж), церковь, общественную библиотеку, аптеку, ряд каменных зданий, был попечителем многих учебных заведений, почётным председателем Павлодарского комитета «Красного креста», «Общества трезвости», Почётным мировым судьей. Ну, а в архивах области, верю,  хранятся документы, в которых можно прочесть, что в период с 1886 по 1896 года избирался городским головой, то есть являлся главой города Павлодар.

Интересно – есть ли памятная доска этому великому человеку в Павлодаре, ведь  это первый Почётный гражданин города Павлодара.

Скончался Артемий Иванович Дёров в Москве в 1921 году

 Мы попросили  Яловцева Сергея  Георгиевича прислать фотографию этой семейной реликвии, на что наш земляк откликнулся  и обещал, по приезду, прислать нам ценное фото креста – подарка Дёрова.

Будем ждать, мы поблагодарили нашего земляка и сделали, как всегда, на память фотографии.

Как здорово, что наш любимый Павлодар объединял, в своё время, столько ценных личностей – вот о них и будем вспоминать, писать и дарить друг другу возможность – хранить и помнить СВОЮ историю Павлодарского Прииртышья.

(нажмите на изображение, чтобы увеличить его)

Сергей Яловцев...

Комментарии   

 
+1 #5 slav-centr@mail.ru 11.02.2013 22:58
Вероника, а так бывает всегда, кто-то рядом живёт, а мы и не догадываемся, что это "история", но зато теперь ты будешь знать, что есть такой человек, но это только часть его истории. Чуть попозже я раскажу такую о нём историю, которая удивит, восхитит всех кому не безразлична история России.
Ты потом сама станешь "историей", как стал им наш Ернар - это сегодня он не может осознать - что он ТВОРИТ? А это уже история!
С уважением к твоим восторгам Татьяна Ивановна
 
 
+5 #4 rusklass 10.02.2013 22:13
Татьяна Ивановна! Целый день с ним ходили в нашем Славянском, а я и не знала, что рядом человек с "историей"!
 
 
+5 #3 slav-centr@mail.ru 10.02.2013 00:18
Спасибо, дорогой человек, Ернар! Вот и получается, что мы с тобой СОВЫ! И бессонные и мудрые - смотрите-ка работаем по ночам!!! Доброй ночи!
Татьяна Ивановна
 
 
+5 #2 yernar 09.02.2013 23:59
Да, Татьяна Ивановна, это фото будет здесь и в новостях, а оттуда ссылка - на вашу запись в блоге
 
 
+5 #1 slav-centr@mail.ru 09.02.2013 23:57
Ернар, спасибо за оперативность размещения статьи-новости. А скажи фото можно будет Яловцева выложить, а я у него беру интервью? Пусть вспомнять павлодарцы и этого человека - он из казаков. Ну, а за оперативность - CУУУпер спасибо!
С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии