Блоги

Татьянин день – студенческий праздник

(17 голосов)

Уже 258 лет день 25 января считается Днём студентов, сегодня это российский  день студентов. И это один из любимейших праздников, который стоит рядом  с другими в бесконечной череде. Этот знаменитый Татьянин день всегда  собирает воедино всех студентов и всех Татьян. И все иностранные студенты, кому судьба подарила возможность учиться в России, с удовольствием принимают участие в этом празднике и потом увозят эту традицию к себе домой.

У нас, в Казахстане, эта традиция - День студента - была и осталась со времён Советского союза. А зачем отказываться от возможности весело провести время, и кто знает... может быть, на молодёжной тусовке  ты и найдёшь свою половину! А формат Ассамблеи даёт возможность в очередной раз собрать молодёжь национально-культурных центров и, объединившись, порадоваться единству нас таких разных, по-молодецки дерзких, талантливых и деятельных молодых людей. Да и красивый повод поздравить учителей, друзей, знакомых – всех, кто носит имя Святой Великомученицы Татьяны.

Из года в год продолжают собираться «мученики науки» и наверняка задают  вопрос: «Какое же отношение имеет Святая Великомученица к студентам?». На самом деле, никакого отношения Святая Татьяна к студенчеству не имела и не была  покровительницей, но так сложились обстоятельства, что сегодня, зная историю праздника,  мы объединяем два  торжества  и с благодарностью обращаем взор дружбе двух замечательных друзей 18 столетия: Михаилу Ломоносову и Ивану Шувалову.  

Ещё недалеко «ушёл» праздник Крещение, и на дворе стояли крещенские морозы, но  в старину знали, что в этот день 25 января солнышко всегда порадует народ – согреет. Так этот день в народе на Руси и назывался «Татьяны Крещенской» и «Солныш».

Но кто она Великомученица Татьяна? История донесла до нашего времени факты жизни.  Жила будущая святая Татиана (так по церковному и сегодня записывается её имя)  в конце II – начале   III веков в Риме. Отец её тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. Он трижды избирался консулом Рима – до тех пор, пока не стало известно, что он, а вслед за ним и его дочь исповедуют христианскую религию. В годы преследования христиан Татиан была подвергнута страшным истязаниям. Её долго терзали палачи: били кнутом, жгли огнём, затем ослепили и бросили на съедение льву, но лев её не тронул. Святая приняла все мучения, но от веры не отреклась.

Будучи дочерью богатого римлянина, она избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти.

С третьего века на Руси  отмечали день Святой Татианы, и вот наступил 18 век! На престоле Елизавета Петровна. Императорский двор жил своими заботами, а два друга, которых не устраивало образование в России, выстраивали, вынашивали планы открытия первого русского университета. Императрица долго сопротивлялась, не желая даже выслушать, ведь работают образовательные учреждения в Питере и в них учатся дети дворян, но не все дворянские дети были талантливы в учёбе, да и часто отправляли за границу их – получать знания, но вот Михайло Ломоносов не мог мириться с тем, что дворянские дети учатся, а дети низшего сословия – учиться не могли. И долго он с другом и фаворитом императрицы  Иваном Шуваловым убеждали её открыть университет в купеческой Москве, но... тщетно. К планам друзей присоединилась мама Ивана Шувалова. Её звали Татьяна. Она с терпеливой настойчивостью хлопотала перед Императрицей, и вот наступил момент, когда подготовленный  Иваном Шуваловым текст Указа оказался перед императрицей, и она не смогла отказать своему фавориту и подписала. Произошло это событие 25 января 1755 года - так было задумано друзьями. Вот так и случилось - Шувалов «поставил» великомученицу «заведовать» Московским университетом. Открыв университет, вельможа, в благодарность своей матери за содействие -  поздравил её с ангелом и сказал: «Дарю тебя университетом!».

День ангелов всех православных Татьян приобрёл новое содержание, и с тех пор этот праздник отмечали не только верующие, но и студенты всех сословий, а в народе говорили: «Татьяна  и каравай печёт, и половики на реке бьёт, и хоровод ведёт!»

Весёлый был этот праздник,  первые годы его отмечали в Москве. Из различных источников мы сегодня можем «увидеть» живые картинки студенческого разгула: толпы студентов ходили по Москве  с песнями, ездили, обнявшись втроём, вчетвером на одном извозчике и горланили, рифмуя «спьяна-Татьяна». Под утро швейцары подписывали мелом на спинах молодёжи адреса, и их развозили по домам «уцелевшие» товарищи. Полиция имела указания свыше не арестовывать в этот день «качающихся» студентов.

Внёс коррективы к Указу Императрицы Николай I. Он распорядился  праздновать не день открытия университета, а день подписания акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник – Татьянин день.

Многие писатели и поэты оставили нам свои «зарисовки» студенческого праздника.

А.П.Чехов в 1885 году написал: «В этом году  выпили всё, кроме Москва-реки, и то благодаря тому, что замёрзла... Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали... горла надрывались и хрипели...»

Вспоминает писатель Н.Д.Телешов: «Из песни слов не выкинешь» -говорит пословица... Что бывало, то бывало. Вся Москва знала, что 12 января (по старому стилю)  в Татьянин день будет шумный праздник университетской молодёжи, пожилых и старых университетских деятелей, уважаемых профессоров и бывших студентов – врачей, адвокатов, учителей... Толпы молодёжи шли «завтракать» в ресторан «Эрмитаж». К этому завтраку ресторан готовился заранее: со столов снимали скатерти, из залов убирали вазы и растения в горшках – всё, что можно разбить. Здесь до вечера продолжался этот «завтрак». 

За время празднования Дня студентов сами студенты придумывали всевозможные советы, верили в приметы.

И мы даём самую верную примету для будущих студентов: когда наступит сессия, в полночь перед экзаменами, у раскрытого окна, потряси зачёткой и со словами: "Халява, прилетай!" закрывай быстрей зачётку и не открывай до экзаменов, чтобы халява не улетела. В дополнении к этому ритуалу – не мыться, не стричься, не бриться (если к этому времени у тебя что-нибудь отрастёт), ногти не обстригать и... тогда успех обеспечен!

Нынешние и будущие студенты! Поздравляем вас с красивым, вашим, профессиональным праздником - Днём студента! Желаем иметь «красивую» зачётку и верить в свои силы! А Святая Татиана будет хранить твой  покой –помолись, и она будет рядом!

С любовью к вам, молюсь за вас  - Татьяна Кузина

Комментарии   

 
+5 #14 Наталья 25.01.2013 21:09
Татьяна Ивановна!Спасиб о большое за сегодняшний неповторимый вечер!Ещё раз Вас поздравляю с Днём Татьяны!жду не дождусь воскресенья!)(С трельба Наталья)
 
 
+3 #13 KOLYASCHISCHKIN. 25.01.2013 16:58
В Татьянин день желаем всем Татьянам Любви и радости, здоровья, вдохновенья, Друзей хороших, исполнения надежд И божьего на все благославенья!
 
 
+5 #12 Анастасия 25.01.2013 14:49
Уважаемая Татьяна Ивановна, сердечно поздравляю Вас с праздником, Днем Святой Татьяны!!!Желаю Вам дальнейшего процветания, удачи, успехов, везения и всегда хорошего настроения!!!Сп асибо большое за то что Вы есть, и дарите свое тепло людям!
 
 
+6 #11 rusklass 25.01.2013 12:12
Цитирую :
Дорогая Ольаг Николаевна! Спасибо за тёплые слова, я рада, что мы были с Вами в эфире нашего радио, но мне не удалось послушать саму передачу, поэтому очень важна для меня ваша оценка нашего эфира. Если получилось - я рада. Но помните, мы с Вами говорили о продолжении наших передач "Славянский двор" на радио? Буду рада обсудить эту тему при встречи.
С уважением Татьяна Ивановна

Это отличная идея! Татьяна Ивановна, нужно рассказать об этом нашей молодежи! ;-)
 
 
+4 #10 Катюшка 25.01.2013 08:52
Дорогая Татьяна Ивановна, поздравляю Вас с Днем Святой Татьяны!!! Желаю Вам творческих, талантливых абитуриентов, процветания Славянского центра и всего доброго!!!
 
 
+7 #9 slav-centr@mail.ru 25.01.2013 08:26
Милые человеки! Все-все-все! Я благодарна вам за столь оперативные поздравления. Я счастлива сегодня вдвойне - наш сайт помогает сделать оценку того - что нужно человеку, что интересно сегодняшнему посетителю информационного пространства вселенной? А если это так значит наш Вебмастер Ернар был прав - мы нужны молодёжи и не только! Пишите, смотрите, решайте, предлагайте...и будем вместе!
С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+5 #8 slav-centr@mail.ru 25.01.2013 08:19
Дорогая Ольаг Николаевна! Спасибо за тёплые слова, я рада, что мы были с Вами в эфире нашего радио, но мне не удалось послушать саму передачу, поэтому очень важна для меня ваша оценка нашего эфира. Если получилось - я рада. Но помните, мы с Вами говорили о продолжении наших передач "Славянский двор" на радио? Буду рада обсудить эту тему при встречи.
С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+7 #7 алиса 24.01.2013 20:27
Дорогая Татьяна Ивановна! Поздравляю Вас с именинами,с днём святой Татианы! Слушала сегодня Ваше выступление по областному радио, замечательно!!! О. Григорьева
 
 
+7 #6 Сергей 24.01.2013 15:34
Имя чудное - Татьяна!
Если вам, друзья, не лень,
Празднуйте победу знания
Именно в Татьянин день!
 
 
+7 #5 Сергей 24.01.2013 15:32
Татьянин день — не просто праздник.
Он для меня всех дней светлей:
Имен на свете много разных,
Но именных немного дней.

И среди них найдут земляне,
Не знаю, как в мирах иных,
Всего один такой — Татьянин,
Что мне милей всех остальных.

А потому, что в день заветный
Душа излить любовь спешит
Не всем, а личности конкретной —
Вам, Татьяна Ивановна! — свет души.

И поэтическое слово
Летит из уст само собой,
И сердце выпрыгнуть готово
И в пляс пуститься пред вами!
 
 
+11 #4 yernar 24.01.2013 14:42
Цитирую rusklass:
Жду ОЧЕНЬ про Владимира Хотиненко!


И я жду! ;-)
 
 
+11 #3 rusklass 24.01.2013 14:40
Спасибо за Вашу запись! Очень интересно! Жду ОЧЕНЬ про Владимира Хотиненко!
 
 
+9 #2 Анюта 24.01.2013 12:51
Интересная информация, несмотря на то, что слышу ее уже не первый раз)
Большое спасибо за поздравления!!! Но это не только наш день, но и Ваш!!! С праздником и всего самого наилучшего!!!
 
 
+8 #1 evgeniya 23.01.2013 23:43
Татьяна Ивановна! Спасибо за объёмную и яркую информацию! От имени Клуба авторской песни поздравляем Вас с Днём Татьяны!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии