Блоги

Праздник Богоявления

(11 голосов)

Что же произошло в мире  тогда, когда народ ещё не знал, не видел, что рядом с ним был и совершал дела тот, кого послал Бог на землю, кому было суждено узнать жизнь на земле, изучить народ и помочь ему – стать сильным?

Крещение Господне — один из самых древних праздников христианской Церкви, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа. Древнее название праздника Богоявление.

А как это произошло?

Все, что связано с Богом, само по себе необъяснимо и необычно. Непостижимый Бог – Творец вселенной! И об этом сказал один из космонавтов после возвращения на землю: «Бога не видел, но всё, им содеянное, было вокруг».

Что можно рассказать о празднике Крещения Господня, о котором все уже много знают. Как сказать так, чтобы почувствовать праздничный дух, благодать?  Что поможет человеку на Земле прийти в умиление и почувствовать дыхание мира… Да посмотрите вокруг  - звёзды,  небо,  земля, цветы и…. и всё это создано Богом!

Кто первый увидел, что перед ним Иисус-Спаситель?  И, им был Иоанн креститель.

Пророк креститель Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии (Спасителя рода человеческого). В знак покаяния и очищения от грехов он крестил тех, кто к нему приходил. Иоанну дано видеть то, что не дано другим. Народ  почитал и считал его пророком.

А где произошло это событие? Это место, где протекает река Иордан в Вифаваре. А с XVI века это место  считается местом, где сейчас находится монастырь Святого Иоанна, в километре от современной Бейт-Авары, примерно в 10 км восточнее Иерихона.

А почему надо было креститься, ведь Иисусу было 30 лет? И на это есть ответ. Так вот именно с  30-летнего возраста - у иудеев считается совершеннолетием в общественном понимании.

Вот однажды к Иоанну крестителю на Иордан пришёл и Иисус. Иоанн,  увидев Иисуса, был удивлён и сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду», и принял крещение от Иоанна. И именно Иоанн распознал в Иисусе Христе Мессию, назвал Агнцем Божиим и получил знак от Бога в подтверждение этого. Иисус сказал, что Ему надлежит исполнить правду (явить себя миру). Но что это может означать для нас? И вот здесь  надо смотреть на духовную сторону вопроса.

Как народ увидел своего Спасителя?

Во время крещения произошли чудеса: согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Это был знак, что в нём «дух святой». Одновременно с этим народ услышал Глас с Небес, который  провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Это Бог оповестил народ, что перед ними сын Божий. Так впервые Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий.

Таким образом, при участии Иоанна всенародно было засвидетельствовано мессианское предназначение Иисуса, ведь о пришествии Спасителя в своих проповедях говорил Иоанн.

 Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Именно из воды, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Вода — начало жизни.

 В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду (зашёл в неё), бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут вод,  подобно тому, как воды реки Иордан освятились, когда приняли в себя нашего Спасителя, становятся святой.

          «Я видел, я свидетельствую: Он — Избранник Божий», — подтверждает Иоанн Креститель. («Мессия» по-еврейски — то же, что по-гречески «Христос», то есть «Помазанник Божий»).

Крещение Христово - это первое событие в его общественной деятельности.  

Почему вода, которая была освящена в день Крещения Господня, сохраняется значительно дольше, чем та, которая взята из того же источника, но в другой день?

Все воды Земли в этот день освящаются по нашей вере, В канун Крещения и в сам день праздника в церквях, на реках и других водоемах совершается великое освящение воды. Эта вода называется крещенской или Богоявленской, а также "великая святыня".

Крещенская вода имеет особенные свойства,  действия благодати Божией в нашем мире – есть святая вода (Это всегда будет тайной Всевышнего). Эту воду дают больным, ею окропляют жилища и другие помещения. И всё это имеет Божественную силу, показывая результат выздоровления, защиты…

Таким образом, три события, прошедшие на реке Иордан оповестили мир, что Мессия – Сын Божий рядом с нами.

Первое - Иисус засвидетельствовал себя перед людьми Свое служение, что оно от Бога (явление Голубя над Христом).

ВтороеГлас с небес (голос Бога народу, что перед ними Сын Божий)

Третье - Надо было подвергнуть Сына испытаниям искушения, что отождествляло его  с грешниками. Ведь согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю. Иисус сорок дней «был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал». Собственно само искушение началось по прошествии сорока дней, то есть именно в тот момент, когда Иисус взалкал. ("Алкать" - это устаревшее русское слово, имеющее значение "испытывать голод"). То есть человеческий организм начал брать свое - хотелось пить и есть, но это входило в планы Бога, дабы Иисус был искушен во всем. Диавол предлагал ему пищу и воду, а Иисус не поддался  искушению. Он достойно прошёл испытание искушением, показа человечеству, что можно и нужно противостоять диаволу.

         Через это Бог демонстрирует в Сыне Своем не только пример послушания, но и пример силы духовной. Но для нас действия Иисуса служат примером нашего жертвенного служения, как мы должны реагировать на происки лукавого. Мы имеем великолепный пример того, как можно побеждать врага, как нужно побеждать врага.

Таким образом, в событии крещения Иисуса Христа приняли участие все три Лица Божества: Отец, засвидетельствовавший о Сыне (глас с небес), сам Сын, принявший крещение (погружение в воды Иордана), и Дух Святой, сошедший на Сына в виде голубя.    

Он дает ученикам заповедь идти и крестить всех во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Будьте сильными, вы можете противостоять искушениям – у нас есть пример Силы Духа – это Иисус, он рядом с нами и ныне.

Так Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы.

С Праздником Святой Троицы! С Праздником Богоявления! С праздником Великого Крещения!

 

Кавалер Ордена Святой Равноапостольной

Великой Княгини Ольги

Татьяна Кузина

Комментарии   

 
+1 #5 Kris Tallis 20.01.2015 19:35
Спасибо большое! Теперь я знаю об этом празднике намного больше!
 
 
+1 #4 OlegT 20.01.2015 12:51
Спасибо большое! Очень познавательно. Понял тайну Святой Троицы.
 
 
+7 #3 Анюта 19.01.2013 21:46
Цитирую rusklass:
Спасибо! Очень интересно!

Даже не знала, что у праздника такая великая история! Еще раз спасибо за урок!
 
 
+8 #2 rusklass 19.01.2013 11:07
Спасибо! Очень интересно!
 
 
+9 #1 slav-centr@mail.ru 18.01.2013 13:17
Ернар, спасибо за информацию для людей! Как важно знать - что происходит в мире? Тогда и легче сопротивляться искушению и просто достойно жить. С благодарностью - мы славяне.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии