Блоги

Музыкальная Гостиная 17.04.13

(3 голоса)

17 апреля. Зал Дома Дружбы. Музыкальная Гостиная. Проект Яны Любомировны Холиной. Творческий встреча с Людмилой Бевз и Гайнутдином Ташимовым.

Мы хорошо знаем этих замечательных людей. Людмила Николаевна – один из самых ведущих участников Клуба авторской песни, организатор множества интересных событий. Кстати, впервые в Клубе Людмила появилась 17 апреля 2011г. – ровно 2 года тому назад!

Любовь к музыке проявилась у Людмилы  с детства. Во время учебы на 4 курсе отделения «Хоровое дирижирование» - сотрудничество с замечательным дирижёром-хоровиком, Мироновой (Чугуновой) Ириной Васильевной, которую до сих по вспоминают благодарные ученики.   После работы с хором в Доме Пионеров они вместе открыли первую в Павлодаре Хоровую студию для всех желающих. Эта студия была известна далеко за пределами Павлодара и очень любима в нашем городе слушателями и участниками.

Перестройка заставила многих научиться выживать в непростых условиях и отодвинула музыку на второй план. На первом плане стала  школа. В 1991г Людмила Бевз  в Павлодаре стала Учителем года! За что она ни берется – всё делается с душой и творческой искоркой!

Ничего в жизни не происходит случайно. Встречи с Ольгой Григорьевой, Натальей Щепко, Клубом авторской песни подтолкнули к новым этапам творческого роста. Людмила Бевз является автором поэтического сборника. За 2 года ею написано около 60 песен! Эти песни постоянно звучат на концертах  в исполнении самого автора и Константина Симонова – соавтора, композитора и незаменимого концертмейстера. На этой неделе выпущена новая книга Людмилы Николаевны. Она посвящена детям и написана для них.

Я слушала песни Людмилы и радовалась, что у нас есть такие светлые, яркие талантливые люди, которые делятся с другими своим внутренним богатством. В зале сидели её близкие люди которые  потом говорили – мы не знали нашу Людмилу настолько хорошо, как она раскрылась сегодня.

Этот прекрасный вечер подарила нам его организатор и ведущая Яна Холина. Вот о ком бы следовало рассказать в Музыкальной гостиной. Те подвиги, которые совершает Яна Любомировна, руководя за сценой концертами и большими мероприятиями, неизвестны зрителям. Как Александр Матросов  на амбразуру дзота, бросается наша героиня, чтоб спасти ситуацию, чтоб концерт получился!

Профессионал высокого уровня, Яна Холина, управляет самыми сложными коллективами для того, чтобы те могли предстать перед зрителями в самом выгодном свете. Жаль, что не принято говорить о людях, работа которых не видна, они находятся «за кадром», но именно от них зависит успех самого события в огромной степени. Музыкальная Гостиная прекрасна в том, что пробуждает в человеке лучшие чувства, показывает нам наших неизвестных героев и побуждает творить добро!

Если Людмила Бевз и Яна Холина – мои ученицы в музыкальном училище, то Гайнутдин Ташимов, как и Татьяна Ивановна Кузина – мои соученики в этом же прекрасном учебном заведении, которыми я бесконечно горжусь!  

Гайнутдин Айнутдинович  - музыкальный руководитель трёх ярких хоровых коллективов – татаро-башкирского, чувашского и ветеранов Хора Шиллера. Каким надо быть великолепным музыкантом, чтоб работать в разных стилях, сохранять самобытность коллективов и достигать высокого качества звучания!

Об этих коллективах надо писать отдельно. Мне кажется, что было бы очень интересно прочесть впечатления самих участников хоров Музыкальной Гостиной. Низкий поклон вам, дорогие друзья, кто хранит традиции самобытной культуры, дарит людям радость и показывает на своём примере – как прекрасна жизнь!

О знаменитых шиллеровцах можно рассказывать бесконечно! Там есть о чём рассказать! Коллектив, созданный Александром Ивановичем Шиллером на базе завода «Октябрь» в 1957г., выступает сейчас «на ура». Его участники молоды душой, легки на подъём, всегда с удовольствием откликаются на приглашения принять участия в концерте и выступают под шквал аплодисментов.

В Музыкальной Гостиной в идеальной тишине прозвучала «Уж ты степь» (солистка Марина Сергеевна Полищук).  Величественная, глубокая и прекрасная песня необыкновенно сложна для исполнения, но таких сильных ощущений я не испытывала давно. «Хлеб всему голова» всегда вызывает слёзы. Это наша великая история и сила духа тех, кто отдал свои жизни во имя нашего будущего!

О многом заставили нас задуматься в этот вечер в Музыкальной Гостиной! Огромное спасибо за Ваш труд, дорогие организаторы, участники и главные герои Вечера! Живите долго, счастливо и своим примером так же зажигайте солнца в душах людей!!!

 

 

Творческий вече...
Творческий вече...
Творческий вече...
Творческий вече...
Творческий вече...

Комментарии   

 
0 #2 evgeniya 19.04.2013 22:27
Спасибо оперативному фотокорру Веронике!!!
 
 
+1 #1 rusklass 19.04.2013 20:28
Мероприятие очень понравилось. Людмила Бевз подарила мне книгу для наших ребят, а еще, я впервые видела Яну Любомировну в качестве ведущей.. Ооочень уж она мне полюбилась)) и вообще, хорошая была атмосфера, хорошие люди и хорошие песни!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии