Блоги

ДОРОГА К МАРИНЕ ЦВЕТАЕВОЙ. Часть 3

(4 голоса)

Целый день прогулки по Елабуге не принёс никакой усталости. Сказались, по-видимому, Камские просторы и огромные вековые деревья, сопровождающие нас буквально по всему городу…

А какая карета на центральной площади!

 

Поразили меня две рябинки, росшие во дворе Покровского монастыря. Сделала любительское фото, потому что напомнили они мою песню на стихи О. Григорьевой «Две рябинки».

 

А лозунг елабужцев просто подкупил: «…. нашим детям жизнь  продлим»:

Понимая, что та, довольно насыщенная программа, что нам предоставила в проспектах приглашающая сторона, не позволит нам  отклониться ни в какую сторону, мы, естественно произвели набег в магазины, торгующие сувенирами. Ребята-а-а! Чего там только не было! Сувениры-сувениры-сувениры…  И всё такого качества, что хотелось непременно приобрести. Здесь и камень, и стекло, и металл, и дерево… Изрядно потяжелели наши сумки, когда мы вышли, счастливые и довольные. Моя не выдержала первая: то ли много накупила её хозяйка, то ли качество подвело. Но в итоге сумка так и осталась в Елабуге. На рецепшене, получив талончики в строгом порядке: 3-на завтрак, 2-на ужин, предупреждение о званом ужине и уверение, что нас ждёт в номерах сюрприз в виде пакета с подарками от Генерального директора Гульзады Руденко, мы поднялись к себе в номер на 4-й этаж. Сюрприз нас с Ольгой Николаевной, конечно, очень порадовал. Даже больше, чем уважаемую Эльвиру Борисовну. Осталось лишь ждать званого ужина. Забегая вперёд, скажу на слэнге молодёжи: «Это было круто!».

…Место первого ужина было определено  по месту нашего проживания,-  в ресторане гостиницы «ШишкинЪ» (ул. Говорова, 4). Сюрпризы для меня начались, как только мы вошли в ресторан. Восклицаниям «Оля! Эльвира! Владимир! Галина Борисовна! Антонина!...» и обниманиям, думала, не будет конца. Но ужин прошёл благополучно и интересно: одни, наобнимавшись, уходили, а им на смену тут же появлялись другие. Взглядом определила такую же одиночку-первоклашку, как и я сама. Поздоровалась, познакомились. Ого! Иксанова Гульнара Альфредовна, председатель РОООГО РФК, гид по Уфе, член СЖ России и РБ. С этого момента были друг у дружки на виду и обедали, и ужинали всегда рядом. Её спутницей неизменно была Гульсара Сагиндыковна Туктарова, тоже член СЖ России, поэт, прозаик, но из Саратова.  Мне всегда везёт на хорошие знакомства и хороших людей.

 

 Очень было трогательно, когда уже буквально накануне расставания к нам в номер постучали и попросили принять в дар литературный журнал «Аргамак» (Татарстан) с опубликованным романом «Два берега» Г. Туктаровой. Не знаю,  как обходилась О. Н. Григорьева с желающими во что бы то ни стало заполучить её «Цветаевский теплоход», но мне было легче: две свои книжечки «Детям и о детях» я преподнесла моим новым знакомым. Так завязывается знакомство, так завязывается дружба при обоюдной симпатии.

…А ещё на ужине запомнился один очень строгий господин, сидевший через стол от нас. В очках. Не улыбающийся. Сосредоточенный. Судя по тому, что к нему  никто не подбегал с эмоциональными восклицаниями, я решила, что это тоже «первоклашка». Ольга Николаевна определила, что похож на нового лауреата. И не ошиблась. Но об этом в следующий раз.

 

 

Комментарии   

 
0 #2 bevz59 30.09.2018 18:38
Цитирую Люда:
Читаю и жду продолжения. Очень интересно. Невольно вспомнились свои дороги к Марине Цветаевой.

Благодарю, Людмила.
 
 
+3 #1 Люда 30.09.2018 01:47
Читаю и жду продолжения. Очень интересно. Невольно вспомнились свои дороги к Марине Цветаевой.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии