Блоги

Через сто лет...

(4 голоса)

Продолжается Цветаевская неделя в Павлодаре. На мероприятие в Доме-музее Шафера 20 сентября пришли студенты и преподаватели Павлодарского Государственного педагогического университета, педагогического колледжа, школы-гимназии № 9. Студенты педагогического колледжа подготовили композицию, в которую вошли стихи, написанные Мариной Цветаевой сто лет назад, в 1918 году. 

Выступили со стихами М. Цветаевой ученики младших классов школы №9:

О Цветаевских традициях Павлодара рассказала директор Дома-музея Шафера Т.С. Корешкова:

Бард Константин Симонов исполнил песню на стихи Анастасии Цветаевой и авторскую песню, посвященную М. Цветаевой:

 О Марине Цветаевой рассказывала педагог Светлана Филипповна Нуркенова:

Была представлена новая книга О. Григорьевой "Цветаевский теплоход":

 

В новую книгу Ольги Григорьевой - поэта, литературоведа, лауреата литературной премии им. Марины Цветаевой  вошли её статьи, очерки, эссе, посвящённые поэтам и писателям, классикам и современникам. В разделе «Литературные путешествия» автор рассказывает о поездках, связанных с именами Марины Цветаевой и Бориса Пастернака, Льва Толстого и Роберта Рождественского. Раздел «Дорогие имена» посвящён творчеству Аделаиды Герцык, Анны Тимирёвой, Бориса Пантелеймонова, Беллы Ахмадулиной, Виктора Васильева  и других писателей. В третьей части сборника – обзор литературной жизни города Павлодара, а также рецензии на книги современных авторов: Александра Лейфера, Натальи Елизаровой, Михаила Кузина, Дмитрия Румянцева, Галины Кудрявской (Омск), Владимира Макаренкова (Смоленск), Галины Умывакиной (Воронеж).

В очерке, который дал название книге, автор рассказывает о третьих Международных Цветаевских чтениях в Елабуге.

Радует, что всё больше молодёжи приходит на Цветаевские мероприятия, студенты и школьники слушают и сами читают стихи, приобщаются к духовности и культуре!

На встрече присутствовали внук А.И. Цветаевой Геннадий Васильевич Зеленин и профессор, литературовед, музыковед Наум Григорьевич Шафер:

Комментарии   

 
+1 #1 bevz59 22.09.2018 19:09
Уважаемая Ольга Николаевна! Примите поздравления с презентацией Вашей новой книги. Знакомство в Елабуге или просто мимолётная встреча с отдельными героями Ваших литературных записок даёт мне теперь возможность при их чтении живо представлять их лица, манеры поведения, степень принадлежности к святому Цветаевскому братству. Спасибо.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии