Блоги

О странствиях «Звезды Ариадны»…

(7 голосов)

22-24 апреля гостем музея Анастасии Цветаевой была Ирина Викторовна Киселёва – томская писательница, цветаевед, член Союза российских писателей, автор книг о Марине Цветаевой («Моя Марина») и её дочери Ариадне Эфрон («Земное странствие звезды Ариадны»). Последняя книга вышла уже в двух изданиях.

В музее состоялось две встречи с гостьей из Томска

 22 апреля она также прочитала свои стихи на творческом вечере барда Сергея Петкова в большом зале Дома Дружбы:

Душевной была встреча с Татьяной Ивановной Кузиной, у них оказались и общие знакомые в Томске!

 

Особая дружба у Цветаевского музея со студентами-филологами Павлодарского Государственного педагогического университета и педагогом, доцентом кафедры русского языка и литературы ПГПУ Галиной Николаевной Старченко. Студенты пишут курсовые и дипломные работы по творчеству Марины и Анастасии Цветаевых, участвуют в традиционных читательских конференциях и литературно-музыкальных праздниках – Цветаевских кострах. На встрече в музее 24 апреля И. Киселёва подарила эту книгу не только музею А. Цветаевой, но и библиотеке педагогического университета, по достоинству оценив интерес павлодарских студентов к творчеству Цветаевых и их исследовательскую работу.

С большим интересом слушали студентки рассказ автора о том, как она работала над книгой, вначале посетив все Цветаевские места – во Франции, Чехии, России. Полгода жила на Енисее, в Туруханске, где Ариадны Сергеевна Эфрон отбывала ссылку. Поэтому и книга получилась очень достоверной, написанной от сердца.

Ирина Викторовна была приятно удивлена  экспонатами  музея и теми книгами об Ариадне Эфрон, которые она увидела в Павлодаре. Так, к примеру, у нас хранится фотография А. Эфрон, которая висела в кабинете Анастасии Цветаевой (подлинник, подарок внучки писательницы Ольги Трухачёвой);

 подлинники фотографий, которые сделаны во время приезда Ариадны Сергеевны в Павлодар в 1958 году. Их сделал тогда по просьбе А. Цветаевой павлодарец Валентин Александрович Ермаков:

Студенты ПГПУ и другие гости музея с интересом рассматривали альбом рисунков А. Эфрон, сборник её стихов и рассказов. Дочь Марины Цветаевой была очень талантливой художницей и литератором, но, увы, 17 лет лагерей и ссылок не дали реализоваться в полной мере её талантам…

 И. Киселёва побывала и в других павлодарских музеях – в Доме-музее Шафера:

 С директором музея Т.С. Корешковой,супругами Шаферами, О. Григорьевой

В музее Павла Васильева:

С директором музея З.С. Мерц

 

 

Спасибо за поддержку и помощь в организации этой встречи с томской писательницей ректору Государственного педагогического университета, профессору, доктору химических наук, академику Международной академии инженерных наук Алтынбеку Нухулы; спасибо замечательному педагогу Г.Н. Старченко. Спасибо гостям музея, которые преодолевают большие расстояния, чтобы побывать в Цветаевских местах Павлодара!

 

 

 

Комментарии   

 
+1 #2 Irina_Ponomarenko 11.05.2018 22:36
Цитирую Xeniya1:
как здорово,что приезжают такие замечательные люди и делятся своими знаниями

Поддерживаю ;-)
 
 
+8 #1 Xeniya1 27.04.2018 23:16
как здорово,что приезжают такие замечательные люди и делятся своими знаниями
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии