Блоги

Празднование юбилея сайта

(9 голосов)

Неслучайно первый юбилей нашего сайта – его 5-летие было решено отметить в кругу людей ближайшей к имениннику возрастной категории – молодёжной: это главные пользователи сайта, а, значит, хоть и виртуальные, но его близкие друзья. Невиртуальное празднование дня рождения не могло не привести к вынужденной развиртуализации пользователей сайта, и все гости с загадочными логинами Krstvlr, Roman_4ist, LeninelenTok, Pusssikkk, jevna, good_men.55, многие другие и даже некто Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. на час обрели вполне реальные, очень симпатичные лица и привычные имена.


А урок по изучению истории России именинным способом превратился в открытый урок виртуальной истории Славянского центра. На него в качестве почётных гостей были приглашены и члены Славянского центра старшего поколения, которые тоже являются полу-пользователями сайта: кто-то только читает статьи, кто-то пишет комментарии, а кто-то и то и другое и даже вставляет во все блоги тексты и картинки. 

Виртуальную историю, как известно, делают вполне реальные люди, и в нашем случае имя этой исторической личности – Ернар Шамбаев. Это он пять лет тому назад сначала выносил идею, потом успешно её реализовал, подключив к творческому процессу сайтоваяния свои богатейшие IT-знания и наследственный эстетический вкус, чтобы 18 ноября представить реально-виртуальному миру нового Интернет-ребёнка со славным именем http://slavcentr.kz. Этот солнечно-апельсиновый малыш сразу пришёлся по сердцу всем «славянам», его искренне полюбили и наперебой спешили «понянчить» десятки блогеров, рассказывая ему перед сном у компьютера нет, не сказки, а были из жизни Славянского центра. Малыш с удовольствием слушал, потом засыпал счастливым, чтобы утром с гордостью поведать миру о новых подвигах славянских богатырей-коллективов. Радость за новорожденного помогли закрепить песней Игорь Измайлов и Юрий Новиков.


Очень бережно вёл Ернар биографию сайта, отслеживал каждый шаг, дополняя её новыми и новыми достижениями. Вот так родилась виртуальная версия истории государства Славянского, по которой однажды (по примеру летописи Карамзина) Владимир Хотиненко обязательно снимет  документальный фильм на 12 дисках из миллиона серий по 50 минут каждая. А озвучивать фильм за кадром будет, конечно же, Татьяна Ивановна Кузина. Но не будем заглядывать так далеко вперёд: до этого нашему сайту ещё дорасти надо! Хотя он в свои пять лет и так много преуспел: более 2200 пользователей, в 2015 году стал первым в международном конкурсе «Русское зарубежье-2015», а в 2017 году на счётчике top.mail.ruон заработал свой первый миллион посетителей. Да за такие заслуги в ноги Ернару поклониться надо! А ещё непременно вручить благодарственное письмо и сувениры: чайную модель виртуального земного шара – Ернару и симпатичную сумку – его очаровательной супруге Таисии. Пусть на их семейной планете всё будет ХОРОШО!

 

Музыкальным подарком для Ернара и Таисии стала песня о вечной любви к сайту, к Ернару с пожеланием вечной любви между Ернаром и Таисией в исполнении студентки музыкального колледжа Мадины Сагындык.

 

Да и эта фотография сделана мною тоже с огромной любовью.

 

За пять лет существования сайта летописцы по очереди освещали события из самых «горячих» культурных точек города, Павлодарского Прииртышья, ближнего и даже дальнего зарубежья, складывая в Славянский архив свои фотоподтвержения. Очень важна и почётна, но всё-таки, на мой взгляд, тяжеловата для малыша-сайта такая информационная ноша, тем более что миллион посетителей пополнил и ряды фотокорреспондентов и блогеров из числа молодёжного крыла СКЦ. Но как это радостно для всех нас, сайтостарожилов! И для талантливой Даши Гавриной почему-то тоже: вот почему она захотела подарить старичкам и новичкам-блогерам замечательную песню.

 

Год за годом шагая по воспоминаниям Ернара, ведущие перелистывали страницы славных дел, открывали нам уже хорошо знакомые имена с виртуальной стороны. Так, к примеру, голоса Валентины Васильевны Беличевой, Валентины Ивановны Сотниковой и Марины Сергеевны Полищук идеально звучат не только со сцены в хоре Шиллера, но и в Интернете: они сами пишут статьи, сами комментируют, сами радуются и оперативно транслируют свои реально-виртуальные новости в «Одноклассниках». За это им особый почёт и благодарственное письмо!

 

А песня в исполнении ветеранов хора А.И. Шиллера «Выйду на улицу, гляну на село, там девки гуляют, и мне весело» прозвучала в честь блогера-чемпиона Ольги Николаевны Григорьевой. Это музыкальная версия работы активистов музея А. Цветаевой на реальной и виртуальной культурной ниве. Не будем скромничать: очень плодовито и радостно наше «веселье» распространяется на весь цветаевский мир!

Достались киндер-сюрприз благодарности и лапти путешественника из рук Татьяны Ивановны и мне: чтобы радовала сюрпризами в виде статей, путешествуя в неснашиваемых лаптях по многочисленным событиям центра.


Как меня завербовали в блогеры, помню плохо, разве только то, что случилось это четыре года назад. Я быстро впала в хроническую сайтозависимость, а ощутила свою блогерскую силу в полной мере спустя год – после возвращения из Елабуги. Вот оно, влияние блогера №1 сайта, любовно окрестившей меня за свою вездесущесть Шрайбикусом. В подарок от молодёжи из клуба авторской песни «Серебряные струны» я получила песню о смысле жизни, который я сейчас отчаянно ищу, о чёрно-белом мире, каким мне кажется этот мир, и о миражах, которые меня регулярно вводят в заблуждение. Не удалось за лёгким юмором репортажей мне скрыть от ребят своей истинной сути, они меня легко раскусили, браво!

 

Шутливые награды и благодарственные письма из рук Татьяны Ивановны Кузиной получили и всеми любимые Евгения Борисовна Бережная, Клавдия Ерофеевна Кузьминская и Людмила Николаевна Бевз. Осталась без благодарности и подарка только сама затейница праздника – Татьяна Ивановна, но ничего, как самая молодая и неугомонная она легко вольётся в молодёжное чаепитие с тортом и конфетами, которое было обещано ребятам в качестве благодарности за участие в виртуальной жизни центра.

 

Вот такой, по-домашнему добрый получился у нас первый юбилей нашего сайта. Этап становления можно считать завершённым, наступил этап активного роста, и то, какими темпами он будет расти и умнеть, зависит только от нас, блогеров. Конечно же, бывают на сайте и периоды штиля, когда лишь редкая статья руки Григорьевой или Игнатовской смеют нарушить виртуальное безмолвие, но не сейчас: сейчас у нас настоящий шторм! Такого мощного нашествия молодёжных виртуальных сил за 5 лет ещё не наблюдалось, а значит, у нас большие шансы на победу в очередном конкурсе сайтов «Русское зарубежье»! Морального и культурного здоровья тебе, дорогой наш сайт, долгих лет жизни, стабильной посещаемости и мировой известности!

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
0 #25 mrmkirill 31.12.2017 20:07
Класс!
 
 
0 #24 Анна Николаевна Ш. 06.12.2017 15:36
Спасибо за блог!!Замечател ьный концерт!!!
 
 
0 #23 Daniilslav 05.12.2017 11:04
Прекрасный концерт!
 
 
0 #22 slav-centr@mail.ru 01.12.2017 23:19
Леночка, спасибо за интересный репортаж и поздравление-по желание нашему Ернару и любимому сайту! А тебе, как блогеру, желаю больше окружения Ангелов-Храните лей и Вдохновителей! Мы тебя любим и верим, что это взаимно!!!
С любовью! Татьяна Ивановна
 
 
0 #21 slav-centr@mail.ru 01.12.2017 23:16
Леночка, милая, дорогая и неповторимая Елена Юрьевна! Как же здорова, что ты (хоть и реже, но...) выходишь на страницы репортажей!!! У всех творческих людей бывает кризис и знаю, что он ВСЕГДА заканчивается! Верю, что ты понимаешь - как важно когда ты с нами! Особенный у каждого блогера стиль репортажей и все они очень нужные, но когда нет тех кого уже давно ждёшь и любишь - бывает грустно!!! Не оставляй нас без твоих интересных с удивительным чувством юмора репортажей! Будь здорова, выруливай свои сложности и возвращайся в интересную и такую нужную для земного человека ЖИЗНЬ!!!
 
 
+2 #20 Krulin 27.11.2017 22:10
Мне больше всего понравились подарки от Татьяны Ивановны . Вроде и не дорогие , но несущие большую идею , а не просто коробка конфет .
 
 
+2 #19 Имя пользователя 27.11.2017 21:58
Класс!
 
 
+2 #18 Nat_R 27.11.2017 21:50
Прекрасно :D
 
 
+2 #17 ROFLKING 27.11.2017 21:49
Интересный концерт,5 лет-это очень много!
 
 
+2 #16 David 27.11.2017 21:45
Был очень интересный концерт!!!!
 
 
+2 #15 annie_bee 27.11.2017 21:26
Замечательный концерт был! спасибо за репортаж :D
 
 
+2 #14 Muravey 27.11.2017 20:50
Классный концерт!
 
 
+2 #13 Dark Max 27.11.2017 20:28
Великолепный концерт! Спасибо Ернару за не имеющий себе равных сайт!
 
 
+2 #12 Rashen 27.11.2017 20:11
Все было здорово)
 
 
+2 #11 wsp 27.11.2017 19:42
Прекрасная статья, которая показала, насколько важен нам труд Ернара Шамбаева!
 
 
+5 #10 Roman_4ist 23.11.2017 13:16
Потрясающе :lol:
 
 
+4 #9 K-real 22.11.2017 21:29
Спасибо вам большое за такой классный концерт!
 
 
+5 #8 Irina_Ponomarenko 22.11.2017 08:13
Скромный концерт в кругу самых близких людей и очень интересный
 
 
+5 #7 Pusssikkk 21.11.2017 23:12
Было очень интересно спасибо за такой классный концерт!
 
 
+5 #6 Dan8sv 21.11.2017 20:34
Замечательный прошёл концерт!!!
 
 
+6 #5 Angelika.7 21.11.2017 20:27
Был отличный концерт!!!
 
 
+6 #4 in1b 21.11.2017 14:39
Очень интересный концерт
 
 
+7 #3 алиса 21.11.2017 14:08
Спасибо огромное ветеранам хора Шиллера за музыкальный подарок! К сожалению, не могла присутствовать на празднике, готовили своё мероприятие... :-) Спасибо Ернару за создание сайта! Благодаря ему информацию о наших Цветаевских делах читают во всём мире! Спасибо Леночке за прекрасный репортаж (как всегда!). Спасибо Татьяне Ивановне за чудный "дорожный подарок", благодаря которому буду всегда помнить о нашем Славянском центре в дальних поездках! О. Григорьева.
 
 
+7 #2 Yablokova Alexandra 21.11.2017 01:06
Прекрасный концерт! Все очень понравилось. Почаще бы таких мероприятий :-)
 
 
+7 #1 evgeniya 20.11.2017 23:51
"Лицом к лицу лица не увидать - большое видится на расстоянии..." 5 лет не так уж много в плане истории, а уже сколько побед! Вы посмотрите разделы сайта! Сколько событий, впечатлений! Сколько важной и полезной информации! Кто приходит на наши концерты - отмечают их особо тёплую, домашнюю атмосферу. Вот и сайт у нас такой - тёплый, задушевный, мудрый и озорной одновременно. Мне выпала честь быть свидетелем рождения Сайта. Ернар Шамбаев, великий умница и "двигатель прогресса" был для меня настоящим гуру. Как красиво и четко он структурировал громадный материал - уму непостижимо! А теперь мы выходим на новый виток нашей эволюции. Это я о Молодёжи! Замечательные ребята - творческие, креативные, деятельные и дружные! Друзья, нас ждут великие события! И в основном всё зависит от нас!!!!
Леночка, огромное спасибо за былину о Сайте! Ой ты, гой еси, красна девица, "блогеродная" и премудрая...! И огромная благодарность за громадный труд во имя Добра Ернару Шамбаеву !
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии