Блоги

Приветствия костру

(8 голосов)

Приветствия 13-му Цветаевскому костру в Павлодаре:

 

Из Москвы:

 - Здравствуйте, все, все, все! Вот и завершается Цветаевская неделя жарким костром в нашем любимом Ленпарке. Вы даёте любовь людям своей памятью. Вот бабушка писала , что " ... самая большая фантасмагория - это жизнь. Надо успеть ухватить Ее за хвост ." Надеюсь , что мы с вами не будем унывать от жизненных трудностей и не раз ещё встретимся у костра. И ещё бабушка писала :"...Мы , люди созданы из вечного материала, и, верим или нет - БУДЕМ жить вечно - в Том Лучшем Мире ." Наша память здесь на земле - это навечно. Всего вам доброго.

Ольга Трухачева. 14 сентября 2017 года. Москва. 

 

- Поклон и поздравления участникам Цветаевских торжеств
в Павлодаре! Яркого пламени Цветаевскому костру!

Александр Ханаков. Людмила Шейн, Валентина Хмарцева, Борис Мансуров.

 

 Из Германии:

 - Дорогие друзья!

Есть дни в году, которые - вехи. Такими днями для меня являются дни рождения сестёр Цветаевых. (Даже Новый год - более второстепенная веха ...) 

Сейчас, во времена какой-то странной нестабильности - человечество опять пренебрегает уроками прошлого - именно сейчас так важно оставаться терпеливым, мудрым и стойким в добре. 

В преодолении всего, что ЗЕМНОЕ, оглядываюсь на Анастасию Ивановну, пережившую лихие времена, душу питаю поэзией Марины Цветаевой - так нашла себе провожатых по реке жизни. 

Хоть и далеко Шварцвальд, но сегодня я мысленно буду с вами греться у огня вашего костра и буду читать стихи сестёр Цветаевых. Тепла и новых дружб желаю вам

 Лилия Фогельзанг, 

Цветаевский Шварцвальд в Германии,

сентябрь 2017 года

 

Из Вологды:

 - Спасибо всем павлодарцам, всем гостям города за их уважение и интерес к Цветаевым, за память, за их желание быть вместе! Передаю огромную благодарность от вологжан за внимание к Вологде и Соколу, за Ваш, Ольга Николаевна,приезд в прошлом году, за отклик на наше желание сохранить Цветаевский дом на Вологодской земле. Ваша поддержка помогла и помогает определению хороших перспектив создания в этом доме музейного комплекса, придаёт нам сил в решении сегодняшних проблем, и мы надеемся, что наше сотрудничество и общение будет продолжено. И пусть объединяются на Цветаевских вечерах и встречах люди, понимающие, что без музеев, без книг, без творчества нет той духовной культуры, которая дарит нам чувство свободы и помогает жить в мире!

С уважением и благодарностью,
Е.В. Титова,
доцент кафедры литературы Вологодского государственного университета
председатель инициативной группы по сохранению Цветаевского дома в городе Соколе Вологодской области, координатор "Третьего Цветаевского костра на Вологодской земле".

 

Из Казани:

- Дорогая Ольга Николаевна!И все Цветаевцы прекрасного города Павлодар!Мы Вас поздравляем с этим замечательным Праздником!!!!Творите и долго,долго радуйте Цветаевцев всего мира своими достижениями!!!
Приветствие от Школьников-Цветаевцев города Казани школы №85 и 
З.А. Мазитовой.

 

  - ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

ПРИМИТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ  ИЗ КАЗАНИ С ОСЕННИМ ПРАЗДНИКОМ  «КОСТРЫ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ"!

ЗАЖЕЧЬ ПОЭТИЧЕСКИЙ КОСТЁР НЕЛЕГКО.  А ПОДДЕРЖИВАТЬ ЕГО ОГОНЬ МНОГО ЛЕТ - ЭТО ТВОРЧЕСТВО, НЕИССЯКАЕМЫЙ РОДНИК ЭНЕРГИИ И ЛЮБВИ К ПОЭЗИИ,  К СЕМЬЕ ЦВЕТАЕВЫХ.
 УВЕРЕНА - КАЖДЫЙ ПРИСУТСТВУЮЩИЙ НА КОСТРЕ УНЕСЁТ В СВОЕЙ ДУШЕ ИСКОРКУ РАДОСТИ, УДИВЛЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПАМЯТЬ О ЭТОМ  ДНЕ.

 ЯРКОГО И ЖАРКОГО ОГНЯ ВАШЕМУ КОСТРУ!

Член  Казанского литературного Клуба "Озарение " при библиотеке № 29  
Мишанина Людмила Артуровна.

 

А от наших  друзей из музея Марины и Анастасии Цветаевых города Александрова Владимирской области РФ мы получили не только слова приветствия, но и газету с публикацией об открытии нашей Цветаевской недели и выставки «Александровское лето Марины Цветаевой»! Вот это оперативность!

СПАСИБО  ВСЕМ!!!

 

 

Комментарии   

 
0 #10 mrmkirill 31.12.2017 20:26
Огромное спасибо за поздравления !
 
 
0 #9 evgeniya 16.10.2017 22:34
Дух захватывает от масштабов деятельности нашего музея Анастасии Цветаевой!!! Я поздравляю Ольгу Николаевну, Татьяну Сергеевну и весь дружный коллектив Музея и Славянского Центра с замечательными событиями и общественным резонансом!!! И не устаю повторять - огромная благодарность Ернару Шамбаеву за создание САЙТА СЛАВЯНСКОГО ЦЕНТРА !!!
 
 
0 #8 Алиса Черныш 13.10.2017 23:40
Прекрасное поздравление греющее душу :-)
 
 
0 #7 Daniilslav 06.10.2017 09:32
Спасибо за такое прекрасное поздравление!
 
 
0 #6 K-real 04.10.2017 20:35
Какие тёплые слова!
 
 
0 #5 vlachshets_kristina 29.09.2017 16:44
Спасибо за такие тёплые поздравления :-)
 
 
0 #4 Dmitrii 28.09.2017 19:58
На следующий раз обязательно приезжайте!
 
 
+2 #3 Daniilslav 28.09.2017 09:19
Огромное спасибо за поздравление!
 
 
+3 #2 Егор Маняков 28.09.2017 07:52
Огромное спасибо за поздравления !
 
 
+4 #1 slav-centr@mail.ru 27.09.2017 12:50
Дорогая Ольга Николаевна, здорова, что Вы напечатали поздравления! А как приятно, что мы дружим миром!!! Всем спасибо за внимание и сохранение ценностей вселенского масштаба!!! Всем пожелания - Многая лета!!!! Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии