Блоги

Подарок из Тулы

(7 голосов)

Как радостно, что в год 125-летия Марины Цветаевой фонды нашего Цветаевского музея пополняются новыми книгами и материалами о жизненном  и творческом пути  величайшего русского поэта 20-го столетия!

 

 На днях в адрес музея пришла бандероль из города Тулы. Главный редактор газеты "Тульский художник", поэтесса  Ольга Евсюкова прислала нам свою книгу «Ветер судьбы. Тульский край в жизни и творчестве Марины Цветаевой»:

 

Много интересного и нового о связях Цветаевых с Тульским краем узнает читатель. Оказывается, прадед сестёр Цветаевых Даниил Мейн был участником Тульского ополчения в войне 1812 года. А дед со стороны матери – Александр Данилович Мейн – был знаком со Львом Толстым и бывал у него дома….

 В 1908 году Марина Цветаева ездила в Тульскую губернию, в имение семьи Юркевичей – Орловку (оттуда родом была её школьная подруга Соня Юркевич). Кстати, это событие послужило поводом для открытия памятной доски на станции Скуратово 21 мая 2016 года:

 

Инициатором открытия доски стала Ольга Вячеславовна Евсюкова, новый друг нашего музея. Можно сказать, что именно она увековечила память пребывания Марины Цветаевой на Тульской земле. В книге О. Евсюковой подробно рассказывается и об этом событии.

Ольга Евсюкова

Для нас, конечно, особый интерес представляют страницы, где говорится об Анастасии Ивановне Цветаевой. В её жизни тоже есть «тульские события». Во-первых, это поездка вместе с Мариной на похороны Льва Николаевича Толстого в 1910 году. Она описывает эту поездку в «Воспоминаниях».

На вокзале в Туле произошла встреча А. Цветаевой с любимым человеком – Николаем Мироновым в 1915 году.

 «…Неожиданно принесли телеграмму: Коля Миронов просил Асю приехать в Тулу, чтобы проститься перед его отправкой на фронт.

 – Я люблю его и люблю Вас, – потерянно и твердо сказала она Маврикию (второй муж А. Цветаевой – О.Г.). – Что мне делать?

      – Ехать, – ни минуты не колеблясь ответил он.

     Почти сутки Ася провела на Тульском вокзале. Эшелон, в котором ехал Миронов, опаздывал. В сотый раз выходила она к железнодорожным путям. И вдруг…

     «Прямо ко мне, шагом, крупным и твердым, полоща в ветре полы шинели, переходит пути человек в военной папахе,  – писала А. Цветаева в романе «AMOR». – Не узнаю. Помню его черноту, ее нет – папаха серая, весь в хаки, военный цвет. Одни брови черные! … Я просто забыла Миронова. Стою, онемев. Чувствую ровно столько, сколько надо – чтобы сойти с ума. … Но на моем щите – как некогда на щите моей матери – начертано слово «долг»…"

Отдельные главы книги посвящены литераторам (чья жизнь была связана с Тульским краем), общавшимся с сёстрами Цветаевыми: Андрею Белому, Владимиру Маяковскому, Борису Пастернаку, Валентину Булгакову (секретарю Льва Толстого). А завершается книга «Ветер судьбы» подборкой стихотворений современных авторов, посвящённых Марине Цветаевой.

Несколько слов об авторе книги:

Ольга Вячеславовна Евсюкова (урожденная Гордеева) родилась в Туле. По образованию музыкальный педагог. В настоящее время работает главным редактором газеты «Тульский художник» (Тульское региональное отделение Союза художников России), а также руководителем музея «Русские узоры»в ЦкиД (Центр Культуры и Досуга города Тулы.) Автор поэтических сборников «Роза- Богородицы цветок», «Неувядаемый цвет», «Осень крестом вышивает», «За Святую Русь», «Яснополянский Ноктюрн», «Здесь Родина яснополянская моя», «Поленовские дали»,  «Милая Ясная» (проза); изданий «Декабристы на тульской земле», «Марина Цветаева на тульской земле».

  О.В. Евсюкова выражает благодарность тульскому писателю, краеведу, литературоведу, некрополисту, экскурсоводу, лектору Михаилу Владимировичу Майорову  за то, что он предоставил ценную информацию для книги «Ветер судьбы» о Данило Мейне. Это исследование в книге опубликовано впервые. Михаил Майоров не только автор книг, составитель и редактор многих сборников, но и  организатор конференций, акций по поддержке культуры, таких, как участие в реконструкции Николо-Кочаковского некрополя под Ясной Поляной, увековечение памяти Б.Л. Пастернака в Туле и других.  В 2008 году -  участник организации масштабной выставки «История рода Толстых — история России». Вместе с сотрудниками толстовских музеев подготовил к печати свод биографий дворян и графов Толстых.

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии