Блоги

Праздник грамотности и партнёрства

(9 голосов)

В конце таких мероприятий обычно ставят красивую точку, ну а в нашем случае всё же логичнее поставить не менее красивую запятую, потому что однозначно будет продолжение. Но если посмотреть на сделанное дело эмоционально, то самый верный знак в данном контексте, конечно же, восклицательный! Или даже такой восклицательный!!! Вот такая у нас нынче вариативность знаков препинания на церемонии награждения наблюдается. Впрочем, как и в другие годы. Радуют и статистические показатели «Тотального диктанта-2017»: 827 участников, 63 отличника, из них три дважды отличника, четыре трижды отличника, и одна четырежды отличница – единственная в Казахстане и наша, павлодарская! Ещё одна цифра, которая звучит гордо и вдохновляюще: по количеству участников среди зарубежных площадок из 70 стран мира Павлодар находится в тройке лидеров, уступив место Таллинну и Луганску! И павлодарцы ставят перед собой амбициозную цель побить и этот рекорд! Вот уж поистине «родина тщеславия», как не без гордости и не без того же тщеславия заметил наш земляк писатель Всеволод Иванов!

На входе в Дом Дружбы выдача проверенных работ. Идут, идут люди за своими кровными оценками и сертификатами, даже за любимую двоечку трясутся, а ведь в школьные годы страничку в дневнике вырывали!

Награды ждут своих счастливых обладателей,


правда, часть из них ещё на книжных полках где-то в России, но обязательно пребудет и проникнет строчками в ищущие мысль умы.


Передо мной два координатора – Наталья Александровна Колодина, зачинатель и организатор трёх тотальных диктантов в Павлодаре, и Ризабек Исабеков, или в народе Тотальный Ризабек, молодая журналистская кровь, командир диктанта-2017. Обнимаются, это хороший объединяющий знак!


В следующем году их уже будет трое: поэт, журналист Елена Вайберт объявила о своей готовности примкнуть к этим двум богатырям просвещения.

В зрительном зале почти аншлаг, и приятно осознавать, что среди пришедших не только участники диктанта, но и их родственники, друзья, неравнодушные.


Нет смысла перечислять пофамильно всех героев этого года: молодцы все! Хотя бы потому, что пришли и поддержали акцию грамотности. Это и победа над собой, и большая поддержка бескорыстного труда тех, кто стоит у истоков и реализует такие важные общественные проекты. Ласкали слух имена партнёров и спонсоров павлодарского диктанта, энтузиастов, готовых перенести удачный опыт русскоязычного диктанта на поддержку грамотности письма на других языках.

С большим восторгом встретили зрители новость о продолжении курсов русского языка в областной библиотеке. Вот так решил осчастливить павлодарцев молодой увлечённый филолог Илья Приходченко.


Поддержала просветительское дело и партия «Нур Отан» в лице Розы Ержановны Игибаевой, вручив самым верным «тотальникам» благодарственные письма и подарки.


А ребята из детской музыкальной школы №1 одаривали победителей музыкально, и всё это – добрые песни, улыбки людей, аплодисменты – создавало неповторимую тёплую атмосферу, в которой было уютно каждому.

Перебирая фотографии, понимаю, что не могу опубликовать все, хотя очень хотелось бы. А посему в моей галерее почёта их будет четыре.

Дважды отличники «Тотального диктанта»:

 

Трижды отличники:

 

Абсолютный тотальный рекордсмен-2017 Елена Вайберт!

 

Ну и как обычно все мы – павлодарская тотальная команда-2017!

 

«Тотальный диктант-2017» завершён, на горизонте уже маячит следующий, ну а наша торжественная церемония награждения завершилась песней Юрия Визбора «Солнышко моё» в тотальной обработке текста Натальей Гайдук и в исполнении членов клуба авторской песни «Серебряные струны» и зрительного зала:

 

До встречи на «Тотальном диктанте-2018»! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #3 miracle 25.04.2017 15:16
Не могу, Татьяна Ивановна, общая фотография со мной получилась неважно, эта самая лучшая. Так что, пожалуйста, прости, останусь за кадром...
 
 
+1 #2 slav-centr@mail.ru 24.04.2017 17:24
Дорогая Людмила Николаевна, спасибо за столь высокую оценку моего присутствия, спасибо за добрые слова в адрес всех организаторов! Но у меня вопрос к нашему любимому блогеру _ Леночка, я тебя фотографировала специально для того, чтобы и ты была на снимках в рядах отличников - ???? Это не правильно, пожалуйста вставь их в дополнительную страницу... Я очень прошу.... Спасибо за все значимые фото, но не хватает фото с твоим изображением и даже в конце ты не ставила общую, где и ты есть... ПОЖАЛУЙСТА!!!! В ожидании Татьяна Ивановна
 
 
+6 #1 bevz59 23.04.2017 15:46
Тотально-операт ивно-красиво! Рада оказаться, наконец, в тотально-мобили зованных рядах своих земляков-грамот еев в качестве неравнодушных друзей. Спасибо Ризабеку Исабекову за активную жизненную позицию! Спасибо Евгении Борисовне за такое стройно-неприну ждённое ведение праздника грамотности! Спасибо Елене Вайберт за тотально-врождё нную грамотность. Думаю, в Книгу РГ Славянский центр попадёт по её вине! Спасибо чете Колодиных за подарки,подарки , подарки... Особое СПАСИБО Вам, уважаемая Татьяна Ивановна! Только одним своим присутствием, Вы тотально мобилизуете всех нас, людей творческих, на различные "творялки-вытво рялки". Всем - мира и добра!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии