Блоги

Харбин и павлодарцы. Часть 1

(12 голосов)

31 января  в актовом зале Дома Дружбы Павлодара состоялось открытие  выставки  «Путёвку многим в жизнь он дал» (о  Харбинском политехническом институте), предоставленной  Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына (г. Москва)  Славянскому культурному центру Павлодара и музею Анастасии Цветаевой.

Но до этого в самом музее  прошла встреча с Надеждой Егоровой  -  сотрудником  Дома русского зарубежья, автором выставки, поэтом, публицистом, членом Международной гильдии писателей.

 А еще до встречи в музее, с утра пораньше, мы с московской гостьей заехали в концертный зал «Достык», где каждое воскресенье Татьяна Ивановна Кузина проводит кинолекторий с молодежью Славянского центра. Надежда Алексеевна вкратце рассказала о Доме русского зарубежья:

 

И вручила ценные подарки Славянскому центру от ДРЗ -  диски с фильмами по истории и культуре России, среди них цикл фильмов о Москве и Великой Отечественной войне. А фильмы  о писателе Б. Зайцеве, известном хоре Жарова,  «Художница. О сестре Иоанне» (Рейтлингер), «Я гений Николай Глазков»  сняты киностудией Дома русского зарубежья "Русский путь" и  были записаны на диски специально для павлодарского кинолектория! Документальный фильм «Посольство на Таганском холме» киностудии «Русский путь», также подаренный Славянскому центру,  посвящён Дому русского зарубежья. Словом, будет что посмотреть на кинолектории!

 

 

   В Доме Дружбы гостья познакомилась с нашим гостеприимным домом, посмотрела экспонаты музея (жаль, время было очень ограничено!). В начале встречи я передала привет собравшимся от младшей внучки А.И. Цветаевой Ольги Трухачёвой (она сейчас в Америке). Мы почтили минутой молчания Андрея Борисовича Трухачёва, неординарного, талантливого человека, чья жизнь, как и жизнь его матери, Анастасии Ивановны Цветаевой, была изломана сталинскими репрессиями. Андрей Борисович ушёл из жизни в этот день, 31 января 1993 года.

 Первая часть встречи посвящалась Харбину, в музее мы подготовили ряд материалов по этой теме: стенд о харбинцах - семье Флейшер, которая жила потом в селе Галкино Щербактинского района; информацию о павлодарцах, освобождающих Харбин в 1945 году; сведения о скульпторе И. Лопатине и другие материалы. Я представила книг и диски о Харбине, которые есть в музее, и каждый желающий может с ними ознакомиться.  Наша прославленная землячка, конькобежка, бронзовый призер Олимпийских игр в Нагано Людмила Прокашева рассказала о современном Харбине, где она была на соревнованиях, участвовала в Азиатских играх и завоевала золотую медаль:

 Вторая часть встречи посвящалась поэтическому творчеству Надежды Егоровой. Мы не могли не воспользоваться её приездом в Павлодар, чтобы не познакомить с ней горожан как с поэтом. Вначале был сюрприз для гостьи – её стихи читали студентки  факультета филологии и истории Павлодарского государственного педагогического института:   второкурсницы Тулекина Аида,  Брулевич Елена,  Штрайф Алина,  Беккер Татьяна,   Ешмекова Анна (4 курс); студентка филологического факультета Алтайского государственного педагогического университета Прапорщик  Алина (3 курс). Мы очень благодарны им и их педагогу, кандидату филологических наук Галине Николаевне Старченко за сотрудничество с музеем!

 

А затем, конечно, читала стихи автор:

 Надежда Алексеевна представила литературно-художественный альманах «Долгие Пруды», который выходит в городе Долгопрудном (это ближнее Подмосковье). В свежем № 18 вышла её «книга в журнале» - «Свобода, лето и любовь», стихи из которой присутствующие слушали с большим вниманием.

 Н. Егорова подарила музею экземпляр альманаха. Этот сборник дорог для нас еще и тем, что в нем опубликовано стихотворение молодой поэтессы Алёны Тумановой (ЛИТО «Клязьма»), посвящённое Марине Цветаевой – «Таруса».

Стихотворение "Таруса":

Конечно, были и вопросы поэту, и завершающая фотография на память (с сувенирами и благодарственными письмами от музея!):

Мы спустились в актовый зал этаж Дома Дружбы, где развернута выставка «Путевку многим в жизнь он дал», и  её автор провела первую экскурсию для павлодарцев:

 

 Впереди нас ждало  большое  мероприятие «Русский Харбин и Павлодар». О нём – в следующем репортаже.  

 

Комментарии   

 
+11 #3 Надежда Егорова 03.02.2016 02:07
Спасибо большое за тёплый приём, интересную программу. Рада, что для вас открылась ещё одна страничка истории города. Я увидела какая вы прекрасная команда. В столь короткий срок организовать такое мероприятие на абсолютно новую для вас тему, найти бывших харбинцев, договориться о выступлениях. А от посещения Дома-музея Н.Г. Шафера я в полном восторге. Наум Григорьевич - человек-легенда !
 
 
+13 #2 miracle 02.02.2016 22:38
Спасибо, Надежда, что нашла возможность к нам приехать с таким интереснейшим материалом! Очень здорово было снова тебя повидать, обнять, вспомнить, пообщаться! Приезжай ещё, дорогая, мы всегда тебе рады! :-)
 
 
+12 #1 bevz59 02.02.2016 20:42
О! Для меня - историческое фото: быть почти рядом с таким человеком)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии