Праздник благодарной памяти

24 мая 2013 г., в День славянской письменности и культуры в Павлодаре состоялась первая читательская конференция по произведениям замечательной русской писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой.

На конференцию в концертный зал Дома-музея Шафера пришли учащиеся школы №39 и лицея №8, педагогического колледжа и педагогического института, павлодарские литераторы и краеведы.

Организаторы конференции под названием «Проза, насыщенная электричеством памяти» – музей А.И. Цветаевой, который работает при Славянском центре Павлодара, и Дом-музей Шафера установили связь по скайпу с внучками писательницы Маргаритой Мещерской и Ольгой Трухачёвой, которые находятся сейчас в Америке. Сёстры сердечно приветствовали участников читательской конференции, Маргарита с радостью увидела в зале своих одноклассниц. Несмотря на то, что разница времени между Павлодаром и Сан-Франциско 13 часов, то есть в Америке была уже ночь, внучки А.И. Цветаевой «присутствовали» на мероприятии почти до конца, внимательно слушая и комментируя выступления участников.

С приветственным словом обратился к собравшимся профессор, литературовед, музыковед Наум Григорьевич Шафер. Было оглашено приветствие, которое прислал в адрес конференции из Алма-Аты архимандрит Иосиф, руководитель издательского отдела Православной Церкви Казахстана.

О книге «Моя Сибирь» рассказал внук А.И. Цветаевой Геннадий Васильевич Зеленин, для которого страницы этой книги - это страницы его биографии, ведь он жил с «бабушкой Асей» все нелёгкие годы в селе Пихтовка Новосибирской области, где она отбывала ссылку. Историк, педагог Жулдыз Калиева прочла доклад «Мои размышления о духовном наследии А.И. Цветаевой» по книге «О чудесах и чудесном». Подарком для присутствующих и для внучек А.И. Цветаевой стали две песни на стихотворения Анастасии Ивановны, которые написала и исполнила Людмила Бевз. А Куаныш Шайзадинов прочёл несколько своих переводов на казахский язык, среди которых стихотворение Евгения Евтушенко «Былинка», посвящённое А.И. Цветаевой.

В работе конференции приняли участие десять студенток павлодарского педагогического колледжа им. Ахметова со своим педагогом Е.Б. Степаненко. Содержательные сообщения о книгах А.И. Цветаевой подготовили Сабина Казкенова, Анастасия Сироткина, Ольга Беннер, Александра Масленникова, Ирина Бабыре, Карина Мукатова, Валерия Арнэ, Нурзия Жаябаева, Юлия Ли, Диана Сулейменова. Интересно, что девушки выбрали форму выступления «попарно» – так, как в юности читали стихи сёстры Марина и Анастасия Цветаевы... Ученик 8-го класса школы №39 Влад Комаров и поэт Елена Игнатовская тоже выступали вдвоём, они представили не только доклад, но и видеоматериал по книге А.И. Цветаевой «Маринин дом». На читательскую конференцию было заявлено столько выступлений, что она продолжилась и в воскресенье, 26 мая, уже в Славянском центре, в самом музее А.И. Цветаевой. Большой интерес вызвал здесь рассказ Натальи Млынцевой - одноклассницы Ольги Трухачёвой.

После завершения работы участникам мероприятия были вручены благодарственные письма и, конечно, книги – как символ праздника создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Очень дороги для всех нас слова, которые написала в адрес музея после конференции младшая внучка писательницы - Ольга Андреевна Трухачёва: «...После встречи хочется кричать и плакать одновременно. Спасибо большое всем... за возможность слушать и слышать, смотреть и видеть не только глазами, но и сердцем. Я очень рада, что моя Рита смогла увидеть своих подруг, брата, смогла сказать хорошие слова, она не готовилась, но обязательно расскажет в следующий раз о многом и многих, ведь ей есть что вспомнить и сказать. А молодежь удивительная, ведь если ей это так интересно, то у нас хорошее будущее. СПАСИБО. Это был час души. Ольга Трухачева».

Ольга Григорьева

Зрители и участ...
О. Беннер, А. С...
Зал переполнен ...
Доклад читает Ж...
Переводы на каз...
Маргарита Мещер...
Литобъединение,...
Второй день (26...

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии